Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Объём рекламы в печатных СМИ в 2010 г. вырастет на 5%

Такой прогноз сделала исследовательская компания Magna.

Как говорится в отраслевом докладе Роспечати, объёмы рекламы в печатных СМИ за 2009 год упали на 43%. Даже в самые благополучные месяцы – ноябре и декабре – падение к аналогичному периоду 2008 года составило 36% и 32% соответственно. Ещё одна неприятная тенденция – сократилась аудитория всех ведущих газет.

Вместе с объёмом рекламы падали и показатели продаж периодических изданий. Причём больше всего пострадали печатные СМИ высокой ценовой категории. Так, объём продаж ежедневных и еженедельных газет в 2009 году сократился на 8-12%, а журналов – на 18-22%. Падение рекламных доходов и удорожание производства периодики привело к росту издательских цен и требований к распространителям. В первую очередь в сфере сбытовой политики (увеличить реализацию тиражей), а также в части сокращения издержек распространения. В связи с этим весь год на рынке розничного распространения прессы ассортимент изданий уменьшался, поскольку главный упор делался не на максимальный, а на оптимальный ассортимент, в основном на издания массового спроса с высокой оборачиваемостью.

По оценке Magna , 2010 год рынок периодической печати, в том числе рекламный, встретил в несравненно лучшем настроении. У печатных СМИ вновь появляются клиенты, рассчитывающие на долгосрочные рекламные контракты. Понемногу до докризисного уровня подтягиваются объёмы изданий. Правда, положительные тенденции пока носят преимущественно локальный характер и относятся, главным образом, к столичному рынку.

По прогнозам Роспечати, полностью отрасль придёт в себя, то есть вернётся к тиражам и объёмам рекламы 2007 года, не ранее 2012-2013 года. При этом нет оснований предполагать, что за это время значительно изменится структура отрасли. Практически все лидеры удержали в кризис свой бизнес и не собираются уходить с рынка. Более того, наметился бум внедрения и развития новых технологий в издательском бизнесе, поиск инновационных решений и дополнительных конкурентных преимуществ. Таким образом, целостность информационного пространства России в текущем году значимо пострадать не должна, хотя период восстановления будет достаточно длительным и непростым, уверены в печатном ведомстве.
 
АКДИ "Экономика и жизнь"
11.06.2010