Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Книга перемен винодела Рэндалла Грэма

Винодел Рэндалл Грэм разразился причудливым, не всегда понятным и отличающимся серьезным вольнодумством литературным трудом, о котором явно будут говорить не меньше, чем о винах за его же авторством.

Обсуждение новой книги Рэндалла Грэма началось в Твиттере задолго до ее выхода в продажу, как если бы речь шла о бестселлере Гришэма. Сгорая от любопытства, я выпросила у Рэндалла копию Been Doon So Long – под предлогом добросовестного рецензирования на русском языке. Предлог сработал.

Вообще-то Рэндалл Грэм – винодел, а не писатель, и потому наблюдать его литературные упражнения интересно вдвойне. В начале восьмидесятых он дальновидно порвал с надеждой сделать лучшее американское вино из пино нуар и успешно переквалифицировался в "ронского рейнджера": Le Cigare Volant в стиле шатонеф-дю-пап принесло Грэму международную известность, правда, винодел также был и остается ярым приверженцем малоизвестных локальных сортов. За двадцать лет работы Грэм превратил свое калифорнийское хозяйство Bonny Doon в винную компанию огромной центробежной силы, однако вовремя решил вернуться на круги своя и сейчас он владеет лишь двумя поместьями – Ca del Solo в Монтерее и безымянным пока биодинамическим виноградником рядом с Санта Круз.

Краткая карьерная справка, конечно, не дает ключа к пониманию Грэма как писателя. Хотя винодел открыто признает, что схватился за перо в целях продвижения своего продукта, его писательский дар быстро вышел за пределы корпоративно-рассылочного жанра. В Грэме одновременно уживаются две личности: винодел и литератор, и здесь тот самый – редкий – случай, когда одна часть комбинации не страдает, а, наоборот, выигрывает в присутствии другой.

Been Doon So Long – это, по большому счету, подборка материалов из бюллетеней хозяйства за последние 20 лет. Лично я знала Грэма-писателя как серьезного, академического склада колумниста The World of Fine Wine, где он философствует на тему терруара, и не имела ни малейшего представления о его побочных литературных выходках. Выясняется, что все эти годы Грэм выгуливал свою творческую фантазию без поводка, сочиняя пародии на Кафку и Сэлинджера, набивая руку на винных рифмах и по-настоящему расходясь в либретто к рок-операм. Додуматься до таких форматов пока не удавалось не одному нормальному винному писателю, так что в этом отношении Грэм – настоящий уникум.

Чтение книги требует определенной языковой подготовки. Имеется в виду не просто хорошее знание английского, но также и французского, итальянского и идиша вкупе со специфическим винным жаргоном. Грэм, помимо прочего, – великий мастер каламбура, и все его тексты с первого до последнего предложения пересыпаны свирепыми филологическими ребусами, не поддающимися одомашниванию в любом другом наречии. Так что переводить Been Doon So Long на традиционный язык, включая русский, – занятие бесполезное. Более того, мыслительные процессы Грэма протекают в сложных многомерных пространствах, так что составленный им же список ссылок и аннотаций по объему почти равняется основному тексту.

В отличие от стиля изложения, идейные убеждения Рэндалла Грэма прямолинейны и несгибаемы, как у Дона Кихота, с которым так любит себя отождествлять писатель-винодел: отсюда его бесконечные поиски великого терруара, баталии за чистоту винных стилей и непрестанное бичевание критиков с их баллами, бессмысленными и беспощадными. "Эпилог к моему труду будет написан виноцветными чернилами", – предрекает Рэндалл Грэм. Это значит, что Грэма-писателя ожидает, как минимум, продолжение винтологии Been Doon So Long, а Грэма-винодела – работа над новым, неординарным вином. Что выйдет интереснее? Ответить невозможно.


Simple Wine News.
 

11.06.2010