Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Маленький мутон отмечает 80-ти летие

Так уж повелось, что вторые вина великих хозяйств нередко обречены оставаться в тени первых и, по определению, самых лучших. Однако из всякого правила бывают исключения.

Когда в далеком 1930 году барон Филипп де Ротшильд решил выпустить Mouton Cadet, вряд ли он рассчитывал на серьезный успех. Им двигали гораздо более прагматичные и сиюминутные задачи. Надо было продавать вина не самых хороших урожаев, которые из соображений престижа нельзя было разливать под маркой Chateau Mouton Rotschild. Однако даже в трудные годы опытные виноделы сумели добиться отличного результата. "Маленькие барашки" своим отличным качеством быстро завоевали популярность, тем более, что продавались значительно дешевле своих старших братьев. Так родился первый винный бренд Бордо.

Сегодня Mouton Cadet можно встретить в самых престижных ресторанах, лучших отелях, круизных лайнерах класса люкс по всему миру, в том числе, в России. Этот бренд не первый год является спонсором Каннского кинофестиваля и теннисного турнира Ролан Гаррос.

На создание Mouton Cadet традиционно идет виноград, выращенный независимыми виноградарями в отдельных апелласьонах региона Бордо под контролем энологов компании Baron Philippe de Rotschild. Все вина винифицируются и бутилируются на винодельне Saint-Laurent-Medoc. В линейку входят несколько ординарных и резервных версий. Некоторые из них были представлены на дегустации, организованной в Москве по случаю 80-ти летнего юбилея одного из самых популярных бордоских вин.

Mouton Cadet Bordeaux Blanc 2008.

Легкое, свежее вино с сочной доминантой спелых желтых фруктов в ароматах и во вкусе. Выдерживается на осадке в стальных танках не больше полугода, поэтому оно лишено той чрезмерной дубовой экспрессивности, которая так характерна для многих белых вин Бордо. Послевкусие среднее и элегантное. Отличный гастрономический образец. Общая оценка - 85.

Le Rose de Moutom Cadet 2008.

Розовое - любимое детище баронессы Филиппины, созданное ей около полутора десятилетий назад. Производится из классических красных бордоских сортов методом "кровопускания", выдерживается в стали не более четырех месяцев. Вино обладает очень насыщенным цветом. В довольно тонких ароматах доминируют красные ягоды, осоенно смородина, вишня и земляника. Тело легкое, кислотность средняя, танины очень деликатные. Вкус чистый и довольно короткий, что наделяет розе широкими гастрономическими возможностями - от аперитива до сопровождения белого мяса с несложным соусом и овощами на гриле. Вино незамысловатое, но тем и привлекательное. Общая оценка - 84.

Mouton Cadet Bordeaux Rouge 2007.

Виноматериал проходит выдержку в стали от года до полутора лет. В первом носе ощущается убедительная, но не экспрессивная ягодная волна. На фоне ежевики, черной смородины, черники и вишни постепенно появляются специи (особенно черный перец) и сырая кожа. Вкус сочный, но немного резковатый. Танины еще молодые и шероховатые, царапают нёбо. Имеет смысл подержать вино в бутылке пару лет. Послевкусие среднее, фруктовое. Учитывая, что для Бордо это далеко не самый выдающийся миллезим, результат получился вполне приличный. Общая оценка - 85.

Reserve Mouton Cadet Graves Rouge 2007.

Виноматериал выдерживается в стальных чанах на протяжении одного года. Аромат значительно более комплексный и сложный, нежели в предыдущем образце. Наряду с привычной палитрой красных и черных ягод, ощущаются тона фиалки, белого шоколада и даже белого персика. Вкус полный, насыщенный, с элегантной минеральностью и хорошей кислотностью. Танины молодые, но существенно более дружелюбные, чем в предыдущем образце. Тем не менее, некоторая угловатость все же заметна. Общая оценка - 86.

Reserve Mouton Cadet Medoc 2007.

Виноматериал выдерживается в стали от года до полутора лет, в зависимости от качества урожая. Этот образец, может быть, лучший в линейке красных вин. В ароматах красиво переплетаются нотки черной смородины, черники, табака, кожи и специй. Вкус насыщенный и гармоничный, с тонами черных ягод и очень деликатной минеральностью. Танины, несмотря на молодость, мягкие и шелковистые. Полнотелое, округлое и очень питкое вино. Общая оценка - 87.

Reserve Mouton Cadet Sauternes 2006.

Виноматериал выдерживается в стали около двадцати месяцев. Аромат пленительный и мягкий. В носе доминируют инжир, курага, засушенный персик, миндаль и мед, к которым добавляется легкий жасминовый тон. Во вкусе яркая кислотность отлично уравновешивает высокий сахар. В долгом послевкусии заметны абрикос, инжир, карамель и белый шоколад. Очень приличный и, самое главное, вполне узнаваемый сотерн. Общая оценка - 88.

DRINKTIME.RU
 

11.06.2010