Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На яблочных основаниях

Украина. Английские сидры Westons.

Пару лет назад мы наконец-то стали считать сидр достойным, интересным и даже в определенном смысле ценным напитком – а все благодаря французским производителям. В отдельных пабах можно попробовать и английский сидр, но тут все зависит от давности открытия кега – о яблочных напитках, с удовольствием испробованных на берегах туманного Альбиона, иногда остается вспоминать со вздохом сожаления.

С некоторых пор бутилированные английские сидры появились и в наших торговых сетях. Семейная компания Westons, ведущая свою историю с 1880 года, предлагает широкую линейку традиционных английских напитков. Причем пятое поколение семейства трактует понятие "традиционные" довольно широко: игристые и тихие, выдержанные в дубе или нержавейке, винтажные и органические – кроме того, в производстве могут использоваться не только яблоки, но и груши (что действительно традиционно) и ягоды вроде малины (в качестве добавки, естественно). Степень сладости напитков разнообразна и начинается от по-настоящему сухих. И по алкоголю разброс, в отличие от французских, довольно широк: от 0,2% до 8,2%. Все дело в том, что нормандские и бретанские сидры употребляют в качестве альтернативы вину, то есть напитку на виноградной основе, согласно законодательству. А британские сидры (как и ирландские, кстати) призваны конкурировать за сердца потребителей с пивом. Они никогда не бывают настолько шипучими, как французские. Но принципиальной разницы в производстве сидров нет.

Не можем поручиться за чужие вкусы, но, на наш взгляд, самый вкусный и дружелюбный в линейке – Westons Premium Organic Cider (6,5%), приготовленный из органических яблок и созревавший в старых дубовых бочках, которые минимально и деликатно, но все же повлияли на органолептику напитка. У напитка легкий аромат спелых яблок и мягкий, приятный вкус с красивой яблочной горчинкой. Когда оценивают тонкости букета сидра, специалисты обращают внимание на аромат и не на вкус даже, а на оттенок, тень вкуса, которая остается на губах. Так вот, у этого невероятно привлекательного сидра "тень" яблочного сливочного мороженого. Или иначе – освежающе-кремовое яблочное послевкусие. На бутылках Westons написано, что их сидры подходят и для вегетарианцев, и для веганов (кроме шуток!), и для страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. После таких ощущений от напитка этому веришь безоговорочно.

Совсем другой характер у Westons Stowford Press Dry (4,5%) – он хрустяще-сухой, но не острый; яблочная горчинка, присутствующая и в аромате, и во вкусе, очень уместна и дает как раз сухость в окончании. В целом это бодрящий легкий напиток, созревающий в дубе, традиционного английского стиля. Ценный подарок для поклонников. Кроме того, Westons Stowford Press Dry – единственный в доступной нам линейке обладатель пробки-винта, что очень удобно, особенно на пикнике, учитывая, что напиток чрезвычайно дружелюбен по отношению к гастрономии.

Цены: Westons Premium Organic Cider (0,5 л) – 45 грн, Westons Stowford Press Dry (1 л) – 71 грн.
 
Коммерсантъ
11.06.2010