Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Повышение акцизов на алкоголь и табак: за и против

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка во главе с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым не планирует рассмотреть в пятницу вопрос о повышении акцизов на алкоголь и сигареты.

Об этом Вестям.Ru сообщил источник в секретариате первого вице-премьера. По его словам, появление информации об инициативах Минфина по повышению упомянутых акцизов просто совпало с предстоящим заседанием комиссии. На сегодня названная инициатива является исключительно предложением Минфина, требующим согласования с другими правительственными ведомствами, уточнил источник.

Сообщения о подготовленных министерством финансов РФ поправках в Налоговый кодекс, предусматривающих значительное увеличение акцизов на алкоголь и сигареты в 2011-2013 годах, появились накануне. В соответствии с ними, в частности, минимальный суммарный акциз на сигареты с фильтром предполагается увеличить в 2011 году на 44% - до 360 рублей за 1000 штук, с нынешних 250 рублей.

В 2012 году минимальный комбинированный акциз предусматривается повысить еще на 28%, до 460 рублей, а в 2013-м - до 590 рублей. В результате, в течение трех лет "сигаретные" акцизы увеличились бы в 2,3 раза. Акциз на крепкий алкоголь Минфин предложил повысить в следующем году до 330 рублей за литр спирта с нынешних 210 рублей, подняв его ставку в 2012 году - еще на 50%, до 490 рублей, и утроив ее, к нынешнему уровню, в 2013-м - до 650 рублей за литр.

Против столь резкого повышения акцизов на алкоголь уже возражают в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка РФ. Как пояснил Вестям.Ru представитель данного ведомства, здесь выступают за постепенный подъем акцизной планки, который, в том числе оказался бы и менее болезненным для потребителей. А потому в Росалкогольрегулировании сейчас готовят отрицательное заключение по инициативе Минфина.

Судя по всему, жесткие дискуссии по "акцизному" вопросу могут развернуться не только в правительстве, но и в Госдуме РФ. К примеру, среди членов думского комитета по экономической политике и предпринимательству сейчас высказываются полярные суждения по данному поводу. Так, зампредседателя этого думского комитета Андрей Голушко заявил Вестям.Ru, что поддерживает намерение финансового ведомства поднять акцизные ставки. И, более того, полагает, что на сигареты их можно было бы сделать и повыше. "В Евросоюзе, например, акцизы на алкоголь и табак выше в разы", - упомянул Голушко. Впрочем, алкогольные ставки, по его мнению, все же следует повышать не столь резко, учитывая известные особенности национального российского характера. А, в целом, по убеждению зампредседателя комитета, бюджетные поступления от предполагаемого повышения акцизов должны ощутимо возрасти.

Тогда как член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский уверен в обратном. По его определению, реализация акцизных новаций Минфина "вместо заявленного положительного эффекта вызовет глобальное перетекание основных игроков рынка в теневой сектор и катастрофическое нарастание объемов контрафактной продукции". Что, тем более, недопустимо в сегодняшней ситуации, когда государство начало предпринимать эффективные меры по вытеснению нелегальной продукции с отечественного алкогольного рынка (в частности, устанавливая минимальные цены на алкогольные напитки), заметил депутат в комментарии для Вестей.Ru. А вот идею повышения акцизов на табачную продукцию, одних из самых низких в мире на сегодня, он приветствовал. По его расчетам, за счет этого повышения госбюджет получил бы дополнительный доход в размере от 45-52 миллиардов рублей.

В свою очередь, руководитель аналитического отдела ИК "Галлион-капитал" Александр Разуваев в комментарии для Вестей.Ru назвал предложения Минфина экономически оправданными, поскольку ими подразумевается значительное увеличение бюджетных поступлений. И так как эта задача очень актуальна в нынешний посткризисный период, для выполнения ее следовало бы быстро и решительно поднять упомянутые акцизные ставки, подчеркнул Разуваев. Комментируя предупреждения экспертов о вероятном, в таком случае, исходе многих легальные производственников "в тень", он ответил, что это делает еще более необходимым усиление борьбы с теневым сектором. Помимо прочего, добавил руководитель аналитического отдела ИК "Галлион-капитал", обсуждаемые новации могли бы поспособствовать и уменьшению вреда здоровью населения от алкогольной и табачной продукции.

Но в этом исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Михаил Блинов вовсе не уверен. Как он рассказал Вестям.Ru, в крупнейшей отечественной компании "Русский алкоголь", по его просьбе, уже подсчитали, что при новом акцизе (на уровне 330 рублей за литр спирта), исходная розничная цена на бутылку водки в 0,5 литра составит 159,39 рубля. "И станут ли 80 миллионов россиян, в последние годы стабильно получающих, по данным Росстата, средний доход в 10 тысяч рублей и ниже, покупать водку по такой цене? Или же они вновь запасутся безакцизной аптечной настойкой боярышника или родственной парфюмерной продукцией (также, к слову, безакцизной)? Или же отдадут предпочтение самогону, стоимостью в 40-45 рублей за литр?", - задается вопросами Блинов.

И далее перешел к статистической аргументации. Так, в частности, в 2007 году, при акцизе в 162 рубля на литр безводного спирта поступления в бюджет от акциза на крепкий алкоголь составили 66,4 миллиарда рублей. А в 2008-м при акцизе в 173 рубля соответствующие платежи снизились до 65,4 миллиарда рублей. Причем все последние годы собираемость акцизов от ликеро-водочных изделий составляла около 55%, то есть, чуть более половины, пояснил исполнительный директор СПАП. По его убеждению, в нынешних российских реалиях, когда доходы значительной части населения страны достаточно низки, рассчитывать на увеличение бюджетных платежей от повышения акцизов на алкоголь, не стоит. И ссылки на опыт Евросоюза здесь выглядят некорректными. "Уже запланированное Налоговым кодексом повышение соответствующей акцизной планки в следующем году представляется более объектиными и взвешенным", - заключил собеседник.

Так будут ли поддержаны инициативы Минфина? Прогнозы экспертов на этот счет разделились. К примеру, Александр Разуваев предположил, что власти одобрят и реализуют их. А Михаил Блинов сослался на то, что, недавно выступая перед депутатами Госдумы и отвечая на весьма волнующий народ вопрос, глава правительства Владимир Путин заверил - цены на водку повышаться не будут.
 
Вести.ru
11.06.2010