Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава экспортного отдела компании Westons: "В сегменте премиальных сидров мы — номер один"

Украина.
Глава экспортного отдела компании Westons Питер Болдуин посетил Киев и поговорил с Валерией Труфакиной о сидрах.

– Какова принципиальная разница между английскими и французскими сидрами?
– "Французы" представляют "шампанский" стиль: у них большие бутылки, стилизованные под знаменитое игристое и укупоренные корковой пробкой. Открывая их, следует быть столь же осторожными: хлопок, пена, праздничный настрой... Мы в этом смысле более демократичны. Во французских сидрах меньший процент алкоголя, оттого они могут быть легче. У нас же, посмотрите, есть сидры с 3,8%, 6,5%, 7,3%, а то и 8,2% алкоголя. И все их мы выдерживаем в дубе; объемы бутылок – от 330 мл до 1 л: так легче рассчитать свои силы. И еще, Франция – винная страна, и их сидрам приходится конкурировать с винами, а наша гамма позволяет охватить все вкусы. Например, наши "органики" – сидры очень высокого класса и превосходного качества, с сертификатами органического производства на все – от яблок до сахара – могут служить альтернативой вину. А вот сидры Oak Conditiond или Stowford Press удивят любителей пива.
– В Нормандии и Бретани около 200 сортов яблок. Какие вы используете?
– Всего четыре разновидности специальных сидровых яблок, преимущественно горько-сладкие, маленькие и неказистые – зато очень сочные. А сортов у нас – тысячи, и я не смогу сказать, сколько их у нас используется. Дело в том, что мы не имеем собственных садов и покупаем яблоки у фермеров – просто предъявляем особые требования к характеристикам и качеству. Это гораздо важнее, чем перечень сортовых названий.
– Вы считаетесь крупной компанией?
– Мы классифицируемся как средняя, у нас 160 сотрудников. Это семейная компания. Хелен Томас, наша управляющая, является праправнучкой основателя Генри Вестона, ее братья Тим и Генри Вестоны – директора в нашей компании. У них еще есть две сестры. Вестоны – большое семейство, и на семейный пикник обычно собирается человек 20, представители трех поколений. Сын Хелен Гарри тоже работает в компании, так что уже 6-е поколение продолжает семейный бизнес.
– Много ли конкурентов в английском производстве сидра?
– Сотни компаний. Но многие из них мелкие, региональные. Другое дело – крупные компании, где производство принадлежит международным концернам. Например, сидры Strongbow производит Heineken, Blackthorn – Cantrell & Cochrane Group, которой принадлежат такие бренды, как Tullamore Dew или Carolans Irish Cream. Конечно, с ними бывает сложно конкурировать из-за объемов и маркетинговых возможностей. Но нам всегда есть что предложить поклонникам марки Westons. Мы – четвертые производители сидра на Британских островах, а в сегменте премиальных сидров мы – номер один.
– Вся ли ваша продукция бутилируется?
– Нет, тихие сидры, то есть без газа, могут быть в 20-литровой таре. Органические – в коробах по 3 л со специальным краником: после откупорки сидр будет свежим в них до 6 недель. Это очень удобно, если вам требуется большой объем для праздника.
– Сколько линеек вы представляете?
– Самая большая линейка – Stowford Press, это наш основной бренд. Oak Conditiond – другая линейка. Органические сидры – наша гордость. Есть еще специальные винтажные выпуски, Henry Westons Vintage Special Reserve 2008 или юбилейный 1880, созданный в честь года основания предприятия,– это вершина нашего творчества. Кроме того, мы выпускаем perry, грушевые сидры, а также напитки с добавлением ягод – малины например. Причем в каждой линейке могут быть сухие, полусухие и полусладкие напитки. Полусухие – самые популярные. Сладость зависит от количества сахара – в яблочном сусле его недостаточно для приготовления более сладких напитков естественным путем. То есть мы можем предложить около 40 разновидностей сидра.
– У вас есть и low alcohol, низкоалкогольные сидры, всего по 0,2-0,5%. Французы такие, до 2% алкоголя, наливают детям, чтобы приобщать к приличным напиткам. Ваши для этого тоже предназначены?
– Нет, что вы! Французы могут делать все что угодно. А британское законодательство категорически запрещает предлагать детям алкогольные напитки, даже с самым маленьким процентом. Мы не можем советовать наши сидры детям. Это low alcohol, но не non alcohol.
– А как вы порекомендуете пить ваши сидры?
– Самое главное – никакого льда! Это все равно что залить колой породистый молт. Вы потеряете и изысканность аромата, и нюансы вкуса. Я настаиваю – только в охлажденном виде. Это же шикарный натуральный продукт, и относиться к нему нужно подобающим образом.
 
Коммерсантъ
11.06.2010