Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чтиво про пиво


В чем секрет хорошего напитка


Пиво - очень древний напиток с богатыми традициями. Причем эти традиции касаются не только способов приготовления, но и культуры пития. В компании «Оболонь» трепетно относятся к хмельному напитку, и кто, как не потребитель, может почувствовать это в каждой капле настоящего украинского пива.

Как признается главный пивовар «Оболони», технолог с 30-летним опытом Тамара Хоменко, главное в приготовлении пива - качественное и натуральное сырье. Вода - обязательно из артезианских скважин (на пивоварне «Оболонь» в Киеве их глубина достигает 290 метров!). Солод производится на собственной солодовне в Хмельницкой области, с соблюдением всех стандартов качества. И, наконец, то, что придает напитку особый аромат, - хмель с лучших плантаций Украины, Чехии, Германии. Соединяя эти компоненты, пивовары «Оболони» вкладывают в готовый продукт приобретенный за долгие годы опыт и, главное, свою душу.

Все хорошо в меру

В Украине пиво всегда было очень популярно. Оно отлично утоляет жажду, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Вместе с тем полезные свойства пива проявляются только при его ответственном потреблении. Корпорация «Оболонь» серьезно задумывается над тем, как привить украинцам культуру здорового потребления хмельного. И делает в этом направлении конкретные шаги.

С прошлого года на всех бутылках пива компании появилась информация о безопасных нормах потребления. Они рассчитаны согласно международным стандартам. Для измерения безопасной нормы потребления пива используется понятие «юнит». 1 U (юнит) = 12,8 г чистого алкоголя. Значит, в одной бутылке 0,33 л обычного пива содержится 1 юнит, крепкого пива - 1,5 юнита. Из такого расчета компания «Оболонь» рекомендует не превышать дозу 0,5-0,7 л пива в день для мужчин и 0,3-0,5 л для женщин.

Пивной этикет

Кроме умеренности, «Оболонь» настаивает и на ответственном потреблении. Дело ведь не только в том, сколько человек пьет, а, скорее, как он это делает. Лучше всего это делать в уютном кафе, пабе или устроить домашние посиделки с друзьями.

В качестве закусок подойдут аппетитные гренки: из ржаного хлеба с чесноком или из пшеничного хлеба с сыром и сладкой горчицей. Вкус хмельного напитка непременно подчеркнут и разнообразные салаты. К темному пиву отлично подойдут горячие блюда. В общем, выбор огромен, и все, что остается, - приложить фантазию и небольшие усилия.

Выбирая место для дружеской беседы за пивом, важно помнить о нескольких правилах хорошего тона. Каждому из нас стоит помнить о том, что рядом постоянно находятся дети. И если вы не хотите, чтобы ваш сын или дочь в будущем злоупотребляли алкоголем, - не делайте этого сами. Личный пример родителей - одно из самых действенных средств убеждения.

Водителям пивовары рекомендуют пить только безалкогольное пиво. Садясь за руль даже после пары бокалов обычного хмельного, вы подвергаете риску не только самого себя, но и своих пассажиров, а также других участников дорожного движения. Не стоит пополнять статистику ГАИ опасными приключениями.

Как сохранить вкус

Выбрав место для пивной церемонии, стоит подумать о том, как же выбрать качественный хмельной напиток. Директор по качеству корпорации «Оболонь» Валентина Микусевич называет пять основных признаков хорошего пива: высокая густая пена, приятная хмелевая горечь, абсолютная прозрачность (если пиво фильтрованное), гармония вкуса и аромата без лишней кислотности, наконец, определенная плотность - пиво ни в коем случае не должно быть водянистым. Если все эти критерии совпали - не сомневайтесь, перед вами качественный продукт.

Существуют и несложные правила хранения и налива пенного. Пивовары «Оболони» охотно делятся парочкой секретов. Во-первых, пить пиво лучше всего из специальных бокалов или кружек - стеклянных или керамических, но непременно чистых и сухих. Во-вторых, перед подачей напиток стоит охладить - оптимальная температура +6…+8°С, для темных сортов немного выше. Стремясь к прохладе, не стоит усердствовать и класть пиво в морозилку, это только навредит вкусу хмельного. Также нужно оберегать напиток от прямых солнечных лучей, а бутылки хранить вертикально, дабы избежать контакта пива с поверхностью крышки. Если пиво уже налито в бокал, нельзя его переливать или размешивать - так напиток теряет свой блеск и быстро окисляется. Не рекомендуется также доливать свежее пиво к недопитому, а также смешивать разные сорта.

ПИВНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Родина «темных» - Бавария

Эти сорта пива, будучи оригинальной разновидностью лагера, на сегодняшний день являются предшественниками светлых лагеров. Их родина - Бавария и области вокруг нее, однако сегодня эти сорта широко изготавливаются как в Германии, так и во всем мире.

Лучшие из них сочетают в себе черты суховатого шоколада или ликера наряду с использованием темных сортов солода, характеризуются нетерпкостью и бодрящими свойствами лагера.

Светлый лагер пришел из Чехии

До середины XIV века все сорта пива были темные или мутные. Но в 1342 году на пивоваренном заводе в Пильзене, Богемия, впервые удалось получить золотистое и прозрачное пиво. Этот вид быстро приобрел популярность и в других странах, выпускающих пиво, его самые лучшие сорта обладают крепостью от слабой до средней и сильно насыщены углекислотой.

Портер: умер, а потом воскрес

Впервые варился в Лондоне в начале XVIII века. Изначально этот вид был получен путем окисления (процесс, в ходе которого спирт превращается в уксус). Высокая стоимость портера привела к тому, что его часто подают разбавленным свежим пивом. Этот вид фактически умер в 1973 году, но на волне вновь возросшей его популярности новое поколение пивоваров начало его возрождение.

Светлый эль: от Британии до Северной Америки

Этот вид максимально похож на горькое пиво и сейчас широко распространен в Северной Америке. Не каждый любитель пива скажет, где кончается горькое пиво и начинается светлый эль. Эта разница определяется на основе индивидуальных предпочтений. Светлые эли обычно более крепки и обладают ярко выраженным привкусом.

Сухой стаут: родом из Ирландии

Самый яркий представитель этого вида пива - «Гиннес». Эти сорта пива очень темные, практически черные и обладают сильным профилем обжаренного аромата и различной нотой горечи. Это достигается использованием для варки солода, который высушивается в печи до тех пор, пока не начинает напоминать подгоревший ломтик хлеба. Эти сорта классически подаются с устрицами. Разлитый по бочкам ирландский стаут промыт азотом, что дает необычайную белую кремовую шапку.

Пшеничное пиво с немецким акцентом

Weizenbier, или, как говорят англичане, Weissbier, происходит из Южной Германии, в частности из Баварии, и при его варке используется по крайней мере 50% пшеницы. Оно не подвергается интенсивной обработке, характерной для лагера. Часто эти разновидности проходят вторичное брожение в бутылках, и культуры дрожжей, использующиеся для этой цели, могут придать пряный, похожий на гвоздику аромат.

- В жару только пиво и спасает!


КСТАТИ

Что расскажет этикетка


На каждой бутылке или банке пива пишут сразу несколько его характеристик. Во-первых, это так называемая плотность пива, которая измеряется как плотность любой другой жидкости относительно плотности дистиллированной воды при 15°С. Вода принимается за 1000. Плотность пива меряют перед началом процесса ферментации или брожения. Такая плотность обычно называется начальной плотностью и в зависимости от сорта изменяется от 1020 до 1160. Такой метод измерения плотности пива используется в основном в Англии. Для получения значений плотности, принятых в Европе, начальную плотность пива, отбросив старшую единицу, следует разделить на четыре. То есть пиво с плотностью 1045 по английской системе имеет плотность 11% (градусов Плато) по европейской системе.

Второй важный элемент, это крепость пива или содержание в нем спирта. В большинстве стран крепость измеряют в процентах от объема. В США крепость измеряют в процентах от веса, что дает разницу в измерении в 20%. То есть для европейского пива указанные 5% объема будут соответствовать заокеанским 4% от веса. Примерную оценку крепости можно дать, зная начальную плотность пива. Для европейской системы нужно число градусов Плато разделить на 2,5. То есть пиво с плотностью 12,5% будет содержать около 5% алкоголя.
 
Комсомольская правда
11.06.2010