Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Израильтяне пошли на уступки Nemiroff и «Хортице»

Украинские и российские водочники добились послаблений в таможенной политике Израиля. Однако даже при новых тарифах зеленому змию из ЕС и США предоставлены более лояльные условия при поставке.

Несколько месяцев назад израильские власти решили ограничить присутствие славянской водки в Израиле. Импортные пошлины были повышены в несколько раз. Сейчас же украинская сторона добилась для себя послаблений в части сборов. Так, после переговоров и обращений дистрибуторов было принято решение снизить новопринятые тарифы. И, по данным производителей, вместо дополнительных 30%-ных отчислений горилка получила 12% плюс 1
шекель.

Условия были изменены только для тех стран, поставляющих крепкий алкоголь, которые не имеют с Израилем соглашения о режиме свободной торговли. Именно такой страной является Украина, равно как и Россия. Таким образом, дорогой алкоголь производства США и ЕС можно приобрести уже дешевле, чем горилку.

Налоговики Израиля объясняют свою инициативу тем, что большая часть дорогого алкоголя покупается израильтянами в магазинах дьюти-фри, что приводит к уменьшению продаж элитного алкоголя внутри Израиля, в результате чего налоги на эти товары проходят мимо казны. Стоит отметить, что Израиль экспортирует 7,9% элитной водки украинского производства.

Завышенные тарифы действовали в Израиле около трех месяцев. За это время украинские производители сдерживали цены на прежнем уровне за счет собственной прибыли (чтобы не утратить конкурентоспособность).

Однако, несмотря на это, как отмечает источник «i» из одной из алкогольных компаний, незначительное падение объемов продаж все-таки было.

Как отмечает коммерческий директор УК Nemiroff Сергей Блескун, последствием от повышения акцизов для компании будет ограничение возможностей развития на израильском рынке. «Но лояльных потребителей мы сохраним»,— уверен господин Блескун.

По мнению Сергея Блескуна, повышение налогов правительством Израиля на импортный алкоголь можно считать шагом к устранению украинской водки из импортного сегмента рынка Израиля, в котором лидерские позиции принадлежат Финляндии и Швеции. Как сказал финансовый директор ЛВЗ «Хортиця» Тимур Журавлев, на данный момент единственными конкурентами для «Хортиці» в Израиле остаются только — Абсолют и Финляндия. Компания является третьим игроком в импорте Израиля. В ближайших планах ЛВЗ «Хортиця» увеличение продаж на 20-25% уже к концу года.

Что особенно важно: потребителями горилки являются не только соотечественники, иммигрировавшие в Израиль, но и коренное население страны.

Как отметил Сергей Блескун, водка под брендом Nemiroff пользуется популярностью на рынке Израиля и имеет лояльных потребителей, предпочитающих напитки Nemiroff другому алкоголю. «Качество — это то, за что готовы платить потребители, поэтому нашу водку они будут покупать даже после ее подорожания»,— отмечает Сергей Блескун.

Говорить о влиянии новых налоговых ставок на результативность работы компании на рынке Израиля следует хотя бы через год после того, как закон вступит в силу, отмечают украинские производители.

Израильский рынок водки особенно интересен для производителей Украины, поскольку отечественный показывает падение производства и продаж. По данным информационно-аналитического агентства «Союз-Информ», в Украине объем производства водки в марте 2010 г. по сравнению с мартом 2009 г. упал на 11%.

Что касается импорта, то в марте по отношению к февралю в этом году импорт водки на территорию Украины возрос на 55%. По сравнению с мартом прошлого года импорт данного вида продукции увеличился в три раза. А вот экспорт водки в марте 2010 г. по отношению к предыдущему месяцу, напротив, сократился на 14%. В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. данный показатель остался неизменным.

Потребление водки на территории Украины в натуральных единицах измерения в 2009 г. по отношению к 2008 г. возросло на 1%. Вместе с тем в четвертом квартале 2009 г. имеет место сокращение объема потребления водки на 11%.

Что касается рынка Земли обетованной, то, по данным израильской маркетинговой компании BDI, объем продаж крепких алкогольных напитков здесь в 2008 г. вырос на 11%, в 2009 г.— на 5%, до 21 млн. бутылок, из которых 16 млн. бутылок (75%) пришлось на водку.

Новые правила для Украины и России будут введены уже в следующем году. Однако будут ли сборы оставаться на прежнем уровне или повышаться — решения еще нет.

Как предполагают украинские водочники, вполне возможно, что лоббируют непривлекательные условия работы для импортеров из славянских стран именно гранды международного алкогольного рынка.


markets.eizvestia.com
 

11.06.2010