Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рост цен на водку – русская рулетка

Вставать между россиянами и их пороками всегда было опасно. Попытка Михаила Горбачева ввести «сухой закон» в 1980- х годах привела к резкому падению рейтингов советского лидера (кстати, всего через год СССР развалился), а возникавшие в то же время случаи нехватки любимых страной сигарет нередко вызывали уличные беспорядки.

Хотя казалось, что в этом январе президент Дмитрий Медведев сделал невозможное, повысив налоги на алкоголь и введя минимальную цену на водку, отраслевые эксперты считают, что попытка воплотить в жизнь предложение министерства финансов и удвоить цены на водку станет настоящей катастрофой.

В среду заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин предлагает повысить минимальную цену полулитровой бутылки водки с 89 рублей до 200 рублей в течение трех ближайших лет, одновременно повышая цену на сигареты на 30 процентов в год.

Министерство финансов объясняет эти меры российским бюджетным дефицитом, который по оценке министерства финансов и министерства экономического развития должен составить в этом году 4-5 процентов.

По словам Шаталова, алкоголь – очевидная мишень для роста налогов. «Водка не должна быть дешевой, это не продукт первой необходимости», - цитирует Reuters его заявление российскому информагентству.

Дмитрий Медведев сделал борьбу с потреблением алкоголя краеугольным камнем своей политической программы. Между тем множество россиян продолжают каждый год гибнуть от алкогольного отравления на фоне сокращающейся численности населения. По данным Reuters, средний россиянин выпивает в год 18 литров чистого спирта.

Если министерство утверждает, что рост цен может помочь бороться с потреблением нелегального алкоголя, то, по мнению отраслевых экспертов, новые меры приведут к прямо противоположным последствиям.

Как заявил в интервью «Ведомостям» - газете-сестре FT - глава российского Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, удвоение цен приведет к резкому росту нелегального производства и убьет все положительные тенденции на рынке водки, на котором в последние годы стали преобладать легальные производители.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз предупреждает, что легальное производство водки может уже в следующем году упасть на треть, а в дальнейшем сократиться еще сильнее. «Легальный рынок водки фактически перестанет существовать», - заявил он «Ведомостям».

Как бы ни было министерство финансов твердо в своих намерениях, аналитики полагают, что оно, скорее всего, не сможет склонить на свою сторону Думу и Кремль.

На фоне сегодняшнего интервью премьер-министра Владимира Путина AFP, в котором он не стал отрицать, что они с Медведевым уже думают о президентских выборах 2012 года, кажется маловероятным, что кто-либо из них будет сейчас настраивать против себя российских избирателей.


inosmi
 

11.06.2010