Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Омега групп" закрыла алкомаркеты по требованию кредиторов

«Омега групп» завязала с алкоголем
// Холдинг ликвидирует своего дистрибутора

Холдинг «Омега групп» Олега Флеганова принял решение уйти с рынка оптовой продажи алкоголя из-за высокой долговой нагрузки. Вчера свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению заявления ООО «Омега Спиритс Групп» (дистрибутор алкогольной продукции, входит в «Омега групп») о банкротстве, результатом которого должна стать ликвидация компании. «Омега групп» планирует сосредоточиться на развитии розничной торговли алкоголем и ресторанного бизнеса. Помешать планам «Омега групп» могут ее кредиторы, которые настаивают на удовлетворении их требований за счет имущества должника.


С заявлением о собственном банкротстве ООО «Омега Спиритс Групп» обратилось в свердловский арбитражный суд 13 мая. Как рассказали в суде, решение о ликвидации компании через банкротство учредители компании приняли в связи «с ее неспособностью одновременно исполнить обязательства по уплате кредиторской задолженности, составляющей 2,092 млрд рублей, поскольку размер обязательств компании превышает стоимость принадлежащего ей имущества (921,9 млн рублей)». Уже назначен ликвидатор «Омеги Спиритс Групп» — Инна Порейкина. Арбитражный суд, приступивший вчера к рассмотрению заявления компании, объявил перерыв до 17 июня.

Холдинг «Омега групп» образован в 1995 году, в его состав входят несколько алкогольных дистрибуторских компаний («Омега Спиритс Групп» специализировалась на продаже крепких алкогольных напитков), сеть алкомаркетов «Магнум» (9 магазинов) и «Реста Менеджмент», объединяющий 11 ресторанов. Выручка «Омега групп», по данным холдинга, в 2008 году составила 10 млрд рублей. Три года назад компания входила в пятерку крупнейших оптовых продавцов алкоголя страны. Основным владельцем предприятий холдинга является уральский предприниматель Олег Флеганов.

Как рассказал „Ъ” бывший гендиректор «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен, решение о банкротстве акционеры дистрибутора приняли в связи «с отсутствием у компании перспектив дальнейшего развития»: «Проблемы у „Омега Спиритс Групп” начались в конце 2008 года, когда кредитовавшие нас банки стали в массовом порядке требовать досрочного возврата кредитных средств. В связи с этим стали возникать кассовые разрывы, что привело к осложнению отношений с ключевыми поставщиками. В результате у нас сократился товарный портфель и резко упали обороты. Сейчас мы прекратили отношения со всеми поставщиками и приняли решение о закрытии офисов».

По словам господина Шлаена, руководство холдинга, пытаясь спасти оптовый бизнес, в начале 2009 года перекредитовало «Омега Спирит Групп» в Сбербанке, МДМ-Банке, Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) и ряде других банков, однако восстановить дееспособность компании не удалось.

Как отмечают в «Омеге», крайне негативно на финансовое положение повлияла приостановка лицензии на продажу и хранение алкогольной продукции, инициированная Росалкоголем в начале 2010 года. И хотя суд отказал агентству в аннулировании лицензии, из-за вынужденного простоя потери компании составили более 500 млн рублей. В результате «Омега Спиритс Групп» пропустила очередные платежи по кредитам, что стало поводом для обращения банков в суд. «Поэтому мы приняли решение прекратить работу на рынке оптовых поставок алкоголя и сконцентрироваться на рознице и ресторанном бизнесе», — отметил Кирилл Шлаен.

Перспективы розничного направления «Омеги групп» участники рынка оценивают как высокие. По словам директора департамента регионального развития «Урал» группы компаний «Регата» Антона Овсянникова, при условии заключения прямых контрактов с поставщиками наценка в рознице может составлять до 40-45% (стандартная наценка — 35%). Но помешать реализовать эти планы может жесткая позиция кредиторов «Омеги». Как писал „Ъ” (см. № 77 от 30 апреля), с исками о взыскании с более чем 40 компаний холдинга «Омега групп» задолженности по кредитам на сумму 1,04 млрд рублей обратился Сбербанк, вслед за ним — Уральский банк реконструкции и развития (116,6 млн рублей) и Уралприватбанк (25,6 млн рублей), а также поставщики алкоголя ЗАО «ЛВЗ «Топаз» (свыше 20 млн рублей), ООО «Парламент Дистрибьюшн» (более 5 млн рублей) и ЗАО «Русский алкоголь» (более 217 млн рублей). Решений по ним еще не вынесено, однако в обеспечение иска Сбербанка Октябрьский райсуд Екатеринбурга вынес решение об аресте имущества холдинга. Во вторник межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (ССП) арестовал два алкомаркета «Магнум», входящих в «Омега Групп». Кроме того, сама «Омега» по собственной инициативе временно закрыла другие алкомаркеты (вчера вечером, по словам Кирилла Шлаена, магазины должны были возобновить свою работу). Также по решению суда могут быть арестованы земельные участки в Краснодарском крае площадью более 1 тыс. га и принадлежащие холдингу строения.

По мнению руководителя отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, шансов договориться со Сбербанком у «Омега групп» немного. «Сегодня основным участником алкогольного рынка является Росспиртпром, который активно пытается расчищать рынок под себя. В этом ему, на мой взгляд, помогают и государственные банки, которые активно участвуют в банкротстве алкогольных компаний (например, бесланского производителя шампанского «Исток»), вместо того чтобы давать им возможность отработать свои долги», — отметил господин Дробиз. В Уральском банке Сбербанка РФ на запрос „Ъ” вчера не ответили.


Коммерсантъ(Екатеринбург)
 

11.06.2010