Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Конституционный суд РФ прояснит ответственность за нарушение таможенных правил

Конституционный суд /КС/ РФ сегодня начал рассмотрение дела об ответственности за нарушение таможенных правил. Согласно законодательству, за ввоз в страну незадекларированного товара, в зависимости от его стоимости, гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в КС поступило шесть жалоб из разных регионов страны - от Пятигорска до Хабаровска. Их авторы считают, что законодательство позволяет неправильно оценивать стоимость нелегально ввезенного товара. Зачастую ее рассчитывают на основе цен в том или ином российском регионе. При этом, сколько реально стоил товар за границей, не принимается экспертами в расчет. Один из заявителей, работавший по государственному контракту во Вьетнаме, считает, что необходимо учитывать и характер работы сотрудников загранучреждений. Год назад в его отношении возбудили уголовное дело по обвинению в контрабанде ювелирных изделий. По словам заявителя, они предназначались в качестве подарка детям. "Я впервые вижу, чтобы человек, работающий на государство, сталкивался с такими действиями таможни", - отмечает он.

Кроме того, авторов жалоб не устраивает, что административное производство по делам о нарушении таможенного законодательства может быть начато уже после истечения обычного срока давности. Это происходит, если ранее по этому факту велось уголовное дело.

Представители Госдумы и Совета Федерации в КС считают, что законодательство соответствует Конституции. Представитель верхней палаты Елена Виноградова подчеркивает, что декларированию должен подлежать весь товар. Изменение же механизма оценки товара, по ее мнению, "может привести к хаосу".

Представитель Минюста РФ Виктор Карпов, напротив, считает, что оценка контрабандного товара должна исходить из реальной суммы сделки. Он напомнил, что два года назад КС уже рассматривал схожее дело о контрабанде валюты. Тогда суд постановил, что норма уголовного кодекса должна быть определенной и четко разграничивать правомерные и неправомерные действия.

Решение по нынешнему делу КС огласит через несколько недель.
 
ПРАЙМ
10.06.2010