Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Омега Спиритс Групп» инициировало процедуру банкротства

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению заявления ООО «Омега Спиритс Групп» (входит в холдинг «Омега Групп», контролируемый бизнесменом Олегом Флегановым) о признании его несостоятельным. Заседание по данному делу состоялось 10 июня 2010 года.

В обоснование своего заявления алкогольный дистрибьютор (специализация — оптовая торговля) сослался на неспособность одновременно исполнить обязательства по уплате не оспариваемой им кредиторской задолженности в размере 2,09 млрд. рублей, поскольку размер этих обязательств превышает стоимость принадлежащего ООО «Омега Спиритс Групп» имущества на сумму более 921 млн. рублей, включая денежные средства на расчетных счетах.

Из текста заявления компании следует, что протокол о ликвидации ООО «Омега Спиритс Групп» был принят общим собранием учредителей еще 16 апреля 2010 года. В процессе исполнения обязанностей ликвидатором выявлены признаки неплатежеспособности дистрибьютора.

В качестве арбитражного управляющего предложена кандидатура Вадима Пермикина (НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие»).

Как рассказал в суде представитель должника, проблемы у «Омега Спиритс Групп» начались еще в январе 2010 года. Фактически с начала года компания не вела никакой финансово-хозяйственной деятельности, а следовательно, и не могла исполнять свои обязательства перед многочисленными кредиторами, в числе которых как банки, так и поставщики.

«Год начался тревожно. Сначала лицензию компании приостановил Росалкоголь (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ)... Когда лицензия была восстановлена, пришли кредиторы с исполнительными листами. В рамках обеспечительных мер были арестованы склады компании», — рассказал юрист ООО «Омега Спиритс Групп».

На данный момент в компании идут сокращения сотрудников. Имущество «Омега Спиритс Групп», а именно товары в обороте, арестовано в рамках обеспечительных мер.

Представитель ООО «Омега Спиритс Групп» обратил внимание на то, что сумма денежных требований кредиторов в два раза больше стоимости принадлежащего компании имущества. Задолженность перед банками составляет львиную долю не исполненных денежных обязательств: по кредитным договорам перед ЗАО «Уралприватбанк» — более 39 млн. рублей, перед Сбербанком — более 484 млн. рублей, перед банком «Уралсиб» — на сумму более 34 млн. рублей, перед банком «ВЕФК-Урал» — порядка 40 млн. рублей. Существуют также обязательства по договорам поручительства: перед Сбербанком, в частности, — в размере более 587 млн. рублей.


Судьбу «Омеги» решит суд

В судах рассматриваются также требования поставщиков ООО «Омега Спиритс Групп», а именно: ЗАО «ЛВЗ «Топаз» (свыше 20 млн. рублей), ООО «Парламент Дистрибьюшн» (более 5 млн. рублей) и ЗАО «Русский алкоголь» (более 217 млн. рублей).

Впрочем доводы заявителя о необходимости признания его банкротом и введения процедуры конкурсного производства суду, по видимому, показались не очень убедительными. В судебном заседании объявлен перерыв до 17 июня 2010 года.

Отметим, что в холдинг «Омега Групп», помимо ООО «Омега Спиритс Групп» и сети алкомаркетов «Магнум», входит также компания «Реста Менеджмент» (рестораны и кафе «Троекуров», «Дудки», «Пан Сметан», «Уральские пельмени», «Хуч паб» и другие).

Все указанные компании также выступают ответчиками по ряду исков.

Исполнительный директор «Ресты» Виктор Колобов сегодня оказался не готов комментировать происходящее и делать какие-либо прогнозы о будущем заведений общепита компании.

Первые проблемы у «Омеги» начались на рынке розничной торговли. Так, приостановили свою работу алкомаркеты «Магнум», входящие в компанию «Омега Групп». Сеть включает в себя 9 магазинов — 8 в Екатеринбурге и 1 в Нижнем Тагиле. В компании не стали скрывать, что это связано с судебными разбирательствами и исками банков.

Тем не менее их работа возобновилась уже сегодня.

«Данные в исполнительном листе судебных приставов не отражали реального положения дел», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен, объясняя причины закрытия магазинов.

Оценивать перспективы бизнеса «Омеги» в целом топ- менеджер не стал.

«Конечно, риски есть всегда. Но другие активы компании не могут быть и не должны быть закрыты. Компания «Омега Спиритс Групп» обратилась с иском в суд о признании себя банкротом в связи с наличием признаков банкротства. Предпосылки этому — задолженность. Это сложная ситуация и тема для отдельного разговора», — заявил К. Шлаен.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг».
 

10.06.2010