Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Несмотря на запрет, купить крепкий алкоголь ночью в Орле можно

14 мая в Орловской области вступил в силу закон, запрещающий продавать алкоголь с содержанием этилового спирта более 15% с 23 до 8 часов утра. Начальники ответственных служб на одном из совещаний правоохранительных органов обещали на корню пресечь нелегальные продажи буквально за неделю. Но не все оказалось так просто.

Либеральное ограничение

Еще в марте этого года законодатели, ответственные службы и участники алкогольного рынка страны бурно спорили. Предлагались жесткие временные рамки запрета на продажу крепкого спиртного - с 19 до 11 часов. Некоторые настаивали на ограничении продажи пива. Другие предрекали расцвет нелегальных производителей алкоголя и огромные убытки магазинов и заводов-изготовителей…

В итоге было принято наиболее либеральное предложение Минпромторга - запретить продажи крепких напитков с 23 до 8 часов.

Без наказания

Как сообщила замначальника отдела по экономической политике облсовета Лидия Доманова, пока наказать нарушителей нет возможности. В областной закон «Об административных правонарушениях» должны быть внесены соответствующие изменения, определяющие размер штрафов за продажу спиртного после 23 часов и порядок их взыскания. Когда будут внесены эти изменения, точно неизвестно. Планируется рассмотреть вопрос в ближайшее время.

Надежда на сознательность

Правоохранительным органам до принятия поправок остается только надеяться на сознательность продавцов. Как сообщили в пресс-службе УВД области, сейчас все, что можно сделать - это проводить разъяснительную работу. Чем сотрудники УВД и занимаются. Всем предпринимателям, торгующим алкоголем, разосланы соответствующие разъяснительные письма. С некоторыми проводятся беседы.

В целом ситуация напоминает борьбу с игорным бизнесом. Организовывать азартные игры на территории области запретили, а вот с мерами наказания долго не могли определиться.

Не тот сегмент

«ПР» решили проверить уровень правосознания орловских ритейлеров.

В крупных сетевых магазинах в 23.00 витрины наглухо закрыты непрозрачной пленкой или пластиком. Сотрудники не соглашаются продавать горячительные напитки страждущим ни под каким предлогом. Продавцы объясняют свою несговорчивость камерами наблюдения и строгими наказами начальства. В свободном доступе остаются только игристые вина, коктейли и прочие некрепкие напитки.

Как нам сообщили в магазине «Атолл», после 23.00 за соблюдением закона следят администратор и охрана. Пробить чек на алкоголь на общей кассе невозможно - только в специализированном отделе. Конечно, покупатели от таких новшеств первое время были не в восторге, но быстро перестроились: планируют покупки заранее и относятся к запрету вполне нормально.

В гипермаркетах «МегаГринн» в залах размещены достаточно большие баннеры с предупреждением о невозможности приобретать крепкий алкоголь после 23 часов. Витрины также закрываются.

О существенном ущербе, нанесенном законом крупным ритейлерам, говорить не приходится. Они заявляют, что покупатели, внезапно желающие купить крепкие напитки ночью, - не их сегмент.

Чем дальше в лес

А вот мелкие павильончики, магазины шаговой доступности, расположенные в спальных районах, продажей водки в ночное время грешат. Наверное, до них сотрудники УВД с разъяснительными беседами пока не добрались. Продавцы отмахиваются, ссылаясь на неосведомленность о мудреных законах, витрины открыты, да и камер наблюдения нет.

Однако в некоторых павильонах закон соблюдают. В основном витрины закрывают магазинчики, расположенные на остановках или неподалеку от них.

Общий вердикт: купить ночью водку в Орле можно.

Выводы будут позже

По закону в барах, кафе, ресторанах крепкий алкоголь можно продавать в любое время в соответствии с графиком работы предприятия. Однако в орловских заведениях в один голос заявляют, что рост объема продаж крепких напитков в поздние часы в этой связи не наблюдается.

Пока официально неизвестно, каким образом отреагировали на «ночной запрет» самогонщики. Как сообщили в отделе участковых УВД области, статистических данных еще нет, поэтому делать выводы можно будет через полтора-два месяца.

Тем временем

Во многих регионах закон, ограничивающий продажу крепких спиртных напитков, приняли давно. Например, в Санкт-Петербурге - в 2006 году. Кроме того, всем желающим торговать алкоголем власти выдают лицензии за 100 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант». Причем покупать их могут только компании с уставным капиталом не менее 500 тысяч рублей. Таким образом решили бороться с мелкими точками продажи, торгующими, по мнению депутатов, некачественной продукцией.

А вот в Самарской области, по информации газеты «Время», процесс принятия закона затянулся: комитет губернской Думы по промышленности усмотрел в нем противоречие федеральному антимонопольному законодательству, поскольку магазинам торговать запрещают, а предприятиям общепита - нет.

Во Владимирской области, прежде чем ввести запрет, провели опрос населения, информирует читателей «Российская газета». Согласились все, кроме жителей города Гусь-Хрустальный. Дело дошло до суда. Законодатели победили, и более трех лет назад запрет на продажу спиртного с 23 до 7 часов вступил в силу.

«Просторы России».
 

10.06.2010