Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Водка для избранных

Пройдет три года, и в России не останется водки дешевле 200 рублей. Нет, это вовсе не страшный сон алкоголика, а предложение Минфина о поэтапном введении минимальных розничных цен на русский национальный напиток. Вчера его озвучил замглавы ведомства Сергей Шаталов. Эксперты предрекают катастрофу на легальном рынке и провал антиалкогольной кампании, которая и без того тормозит.

Эта громкая новость объясняется очень просто. Ведомство Алексея Кудрина в поисках резервов для пополнения бюджета обратило внимание на "вредные" товары - алкоголь и сигареты. И решило втрое увеличить на них акцизы к 2013 году. Но табак сильно не подорожает, а вот минимальная цена пол-литра вырастет с нынешних 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, 160 рублей в 2012 году и 200 рублей в 2013 году. И казне хорошо будет, и потребителям, уверены в Минфине.

- Водка не должна быть дешевой - это не товар первой необходимости, - сказал Шаталов.

Статистика, по мнению чиновника, говорит сама за себя. Так, в Советском Союзе на среднюю зарплату можно было купить тридцать бутылок сорокаградусной, а в современной России - больше двухсот. Но пиво финансисты трогать не хотят. Опережающего роста акцизов на эту продукцию не будет.

Между тем "минималка" на водку уже привела к неоднозначным последствиям. Многие эксперты уверены, что идея чиновников победить контрафакт, задирая цены на алкоголь, играет на руку только производителям водки. Причем не только легальной, но и паленой. Те, кто покупает легальную водку, теперь больше платят официальным производителям. А те, у кого денег мало, вынуждены переходить на суррогаты, которые продаются из-под полы.

- А это, между прочим, десятки миллионов людей, - рассказывает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Сторонники минимальной цены из Росалкогольрегулирования не хотят признавать, что рост цен на "официальную" водку приводит к увеличению продаж "неофициальной". Но это только часть проблемы. Ведь в поисках денег на дорогую водку многие идут на преступления, растет число краж. Что будет, когда водка подорожает до 200 рублей, сложно даже представить, говорят эксперты.

- Это будет реальное убийство российского легального водочного рынка - непонятно с какой целью, - разводит руками Дробиз.

По его оценке, трехкратный рост акциза приведет к тому, что рынок легальной водки сократится со 125 до 35 млн дал (!!!), то есть в 3,6 раза. Паленка будет не только подпольно производиться, но и подпольно реализовываться.

А в том, что бутылка по 50 рублей по-прежнему доступна, может убедиться любой желающий. Достаточно походить по продовольственному рынку или заглянуть в продуктовую палатку в каком-нибудь не очень благополучном районе. Вполне возможно, что вам предложат напиток и дешевле - по действительно минимальной цене, а не по той, которую придумали чиновники.
 
Известия
10.06.2010