Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Рекламу алкоголя и лекарств нужно осуществлять по закону или запретить

«Рекламирование алкогольных напитков и лекарственных средств нужно или запретить, или осуществлять исключительно согласно законодательству», - сказал сегодня заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, открывая заседание «круглого стола» на тему: «Практика применения и основные направления усовершенствования Закона Украины «О рекламе», проходившего в парламенте.

Н. Томенко сообщил, что на сегодняшний день в Верховной Раде накоплено чрезвычайно большое количество законопроектов, касающихся изменения рекламного законодательства, в том числе и тех, которые регламентируют правила рекламы отдельных категорий товаров - алкогольных напитков, табачных изделий, лекарственных средств, медицинской техники, методов лечения и диагностики т.д. «Кроме того, мы получаем большое количество обращений как от простых граждан, так и от разного рода организаций по фактам несоблюдения действующего законодательства именно в упомянутых направлениях», - сообщил он.

Говоря о нарушениях, Вице-спикер подчеркнул, что в последнее время в украинском телерадиопространстве восстановлена прямая реклама водки. «Сегодня систематически нарушаются требования статьи 22 Закона Украины «О рекламе» относительно запрещения трансляции рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок с 6.00 до 23.00. Еще печальнее выглядят попытки некоторых алкогольных компаний завуалировать прямую рекламу водки под социальную рекламу. Таким образом с одной стороны не выполняется Закон «О рекламе», а с другой дискредитируется идея социальной рекламы», - заметил Н. Томенко. Кроме того, Заместитель Председателя Верховной Рады отметил, что «контент рекламы пива и по духу, и по букве не всегда адекватен действующему законодательству». «Сегодня очень много вопросов к рекламе лекарственных средств. Сегодня легализованы телевизионные конкурсы, попросту говоря «лохотроны», которые стали едва ли не главными программами на многих каналах», - сказал Н. Томенко, очерчивая группу проблем для обсуждения во время заседания.

Во время своего выступления заместитель Председателя Верховной Рады Н. Томенко обозначил две альтернативы действий в данном направлении. «Во-первых, необходимо просить рекламные компании, работающие в Украине, выполнять действующее законодательство и вторая альтернатива - менять рекламное законодательство в той части где есть определенные несогласования и проблемные моменты», - сказал он. Николай Томенко отметил, что все законопроекты из озвученных им вопросов, в том числе и по ограничению или запрету рекламы алкоголя и табака, зарегистрированы в Верховной Рады.

Завершая, Заместитель Председателя Верховной Рады призвал собравшихся обсудить выявленные проблемы, в частности, соблюдения действующих правил рекламирования отдельных категорий товаров (алкогольных напитков, табачных изделий, лекарственных средств, медицинской техники, методов лечения и диагностики т.п.), а также очертить основные направления усовершенствования рекламного законодательства в соответствии к общественным требованиям и потребностям развития информационной отрасли.

В мероприятии приняли участие приглашенные представители Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации, народные депутаты, представители Министерства здравоохранения, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, руководители Государственного комитета телевидения и радиовещания и Государственного комитета по вопросам технического регулирования, руководители медиа и общественных организаций. В ходе работы, участники заседания договорились создать совместную рабочую группу, которая бы подготовила единые согласованные изменения в Закон Украины «О рекламе».


portal.rada.gov.ua
 

10.06.2010