Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Екатеринбурге закрыта сеть магазинов «Магнум». На очереди «Омега Спиритс Групп»

«Омега будет работать в банкротстве»

В Екатеринбурге прекратили работу магазины сети алкомаркетов «Магнум» (входит в холдинг «Омега Групп»). Представители компании в официальных беседах заявляют, что это произошло по техническим причинам, однако участники алкогольного рынка уверены, что проблемы возникли из-за чрезмерного уровня долговой нагрузки, которую взял на себя некогда крупнейший дистрибутор алкогольной продукции в УрФО. В арбитражном суде находится около десятка исков к подразделению компании – «Омега Спиритс Групп» – о взыскании порядка 1,4 млрд рублей. По данным «НЭП», ответчик уже принял решение о закрытии.

Три дня назад в Екатеринбурге закрылись магазины сети алкомаркетов «Магнум» (входит в «Омега Групп»). Как сообщил «НЭП» генеральный директор «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен, сеть «Магнум» прекратила работу по «техническим причинам».

«Два магазина «Магнум» были закрыты судебными приставами в рамках дела о взыскании задолженности с компании «Омега Групп» по кредиту Сбербанка. Остальные точки приостановили работу самостоятельно. Но сейчас приставы разобрались в ситуации, арест с имущества снят, все магазины начнут функционировать», – сказал г-н Шлаен.

По данным Арбитражного суда Свердловской области, сеть «Магнум», в частности, выступала поручителем по кредитному договору «Омега Спиритс Групп» в подразделении Сбербанка России, который подал в суд два иска о взыскании 831 млн 155 тыс рублей и 241 млн 77 тыс 989 рублей соответственно.
Всего в системе арбитражного судопроизводства (в московском и свердловском арбитраже) на рассмотрении находится около десятка исков к ООО «Омега Спиритс Групп» на общую сумму более 1,4 млрд рублей. В списке истцов к дистрибутору также указаны «Уральский банк реконструкции и развития» (три иска на 15 млн 281 тыс 695 рублей, на 8 млн 890 тыс 494 рублей и на 91 млн 654 тыс 717 руб), компания «Парламент Дистрибьюшн» (иск на 5 млн 331 тыс 730 рублей), ЗАО «Русский Алкоголь» (иск на 217 млн 988 тыс 133 рубля), ЗАО «ЛВЗ «Топаз» (иск на 20 млн 860 тыс 312 руб), Виноконьячный дом «Альянс – 1892» (иск на 1 млн 252 тыс 996 рублей) и «Уралприватбанк» (иск на 25 млн 200 тыс).

В частности, как сообщили «НЭП» в «Уралприватбанке», сложности в обслуживании кредита ООО «Омега Спиритс Групп» возникли в начале этого года. Были проведены детальные переговоры с руководством предприятия, на которых обсуждались возможные варианты погашения задолженности.

«Позиция «Уралприватбанка» заключается в том, чтобы не улучшать баланс банка за счет реструктуризации просроченной задолженности. Поэтому банк предпочел урегулировать задолженность в судебном порядке с последующим изъятием залога», – сказали в банке, отметив, что обеспечение по кредиту «Омеги» вполне достаточное.
По информации «НЭП», некоторое время назад руководством «Омега Спиритс Групп» было принято решение о закрытии компании. С 31 мая 2010 года основная часть трудового коллектива прекратила выполнять свои функции. Кирилл Шлаен косвенно подтвердил данную информацию, сообщив, что теперь Омега «будет работать в банкротстве», не осуществляя торговлю алкоголем.

«Но магазины будут работать в нормальном режиме. У нас не все завязано на поставках «Омега Спиритс Групп». Думаю, на розничную торговлю сложившаяся ситуация не повлияет», – говорит представитель «Омеги». Рассказать о дальнейших перспективах компании он пообещал на следующей неделе. «Сейчас я в Москве и, честно говоря, связь оставляет желать лучшего», – пояснил г-н Шлаен.

Участники уральского алкогольного рынка, опрошенные «НЭП» считают, что возникшие у дистрибутора финансовые затруднения стали результатом экстенсивного пути развития, выбранного «Омегой» в 2007 году. Как сообщил «НЭП» руководитель одной из компаний-дистрибуторов, в период кризиса стало очевидным, что «Омега Спиритс Групп» не справляется с выполнением обязательств перед банками в полном объеме.
«Компания не рассчитала допустимый уровень заемных средств. Все это стало выплывать еще в 2008 году, в кризис. Сейчас у кредиторов остается лишь один выход – арестовывать имущество, потому что долги большие. На мой взгляд, очень высока вероятность того, что сеть «Магнум» прекратит существование», – считает эксперт.

Между тем, в самой «Омеге Спиритс Групп» «НЭП» сегодня сообщили, что магазины сети откроются уже сегодня вечером или завтра утром.

nep08.ru
 

10.06.2010