Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Г.Онищенко считает увеличение цены на алкоголь одной из самых эффективных мер борьбы с пьянством молодежи

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает увеличение цены на алкоголь одной из самых эффективных мер, предотвращающих вовлечение в пьянство молодежи, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается цены, это проверено всеми цивилизациями - и развитыми и неразвитыми, и рыночными, и плановыми экономиками, - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Увеличение цены на алкоголь и табак на 10 проц резко уменьшает число молодых людей, которые вовлекаются в пьянство".

По словам Г.Онищенко, "в 1980 году в Советском Союзе и РФ средняя зарплата составляла 168 рублей, на эти деньги можно было купить 39 бутылок водки". "В 2009 году, когда средняя зарплата 17 тыс 935 рублей и цена бутылки составляет 105 рублей, можно купить 171 бутылку водки. Сравним хлеб - в 80-м году можно было купить 1299 булок хлеба, сегодня можно купить 1281, то есть по хлебу у нас паритет выдерживается ценовой, а по алкоголю резко ушел вверх", - подчеркнул главный санитарный врач РФ.

По мнению Г.Онищенко, при борьбе с пьянством должны соблюдаться и все остальные меры, которые здесь уместны. "Это и налоговые меры, и, самое главное, меры, которые принимает сегодня наша милиция, которую, кстати, пытаются ограничить на этом фронте, а она может наиболее эффективно выступить в плане выявления нелегальных производств алкоголя, которые, к сожалению, имеют место быть в нашей стране", - отметил он. "Если все остальные меры будут соблюдаться, то на этом фоне ценовая доступность будет играть одну из ключевых ролей в предотвращении раннего начала регулярного употребления алкоголя молодыми россиянами", - заключил главный санитарный врач РФ.
 
ПРАЙМ
10.06.2010