Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ивановская область: алкоголь идентифицируют на соответствие стандартам качества

Правительство Ивановской области рекомендует торговым розничным и оптовым сетям региона провести добровольную идентификацию реализуемой алкогольной продукции на предмет соответствия установленным стандартам качества. Об этом 9 июня заявил первый заместитель председателя областного правительства Павел Коньков, комментируя итоги заседания межведомственной комиссии в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории региона.

В соответствии с принятым распоряжением правительства области, начиная с третьего квартала текущего года региональный департамент экономического развития и торговли приступает к мониторингу качества алкоголя, реализуемого на оптовом и розничном рынках Ивановской области. Как сообщил первый заместитель начальника департамента Андрей Зайцев, идентификация будет проходить по соглашению с торговыми организациями и включать в себя проверку соответствия нормам ценообразования, стандартам качества и требованиям к сопровождающей продукцию документации. Кроме того, при необходимости будут также проводиться химические испытания продукции в независимых экспертных организациях.

По словам Натальи Кирюшкиной, генерального директора ООО «Альтаир-2», одного из крупнейших оптовых поставщиков алкогольной продукции на рынке Ивановской области, утвержденные на федеральном уровне принципы ценообразования на алкоголь крепостью свыше 28% помогут отрегулировать этот сегмент рынка. Сегодня минимальная цена производителя составляет около 70 рублей за 0,5 л крепкого алкоголя. Постепенно с полок магазинов исчезает дешевая незаконно произведенная продукция, а многие оптовые торговые сети вводят так называемый входной контроль, отсекая поставщиков нелегальной водки. Однако, как подчеркнула Наталья Кирюшкина, розничные сети не всегда понимают всю ответственность торговли контрафактом. Поэтому органы власти должны в большем объеме проводить разъяснительную работу.

По информации, которую озвучил заместитель начальника УВД по Ивановской области Александр Римский, с начала года в регионе заведено 42 уголовных дела по обвинениям в незаконном изготовлении и реализации суррогатного алкоголя. Кроме того, по его словам, в регионе велика доля преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Не уменьшается и количество регистрируемых больных алкоголизмом в регионе. В борьбе с этими негативными социальными явлениями действенной мерой становятся ограничения по распитию спиртных напитков и пива в общественных местах, а также ограничения в продаже алкоголя. Так, за пять месяцев этого года в соответствии с изменениями, внесенными в областной закон об административных нарушениях, в регионе зарегистрировано более 9 тысяч правонарушений, касающихся распития пива в общественных местах. Правоохранительные органы также выступают за введение ограничений по времени продажи крепкого алкоголя в торговых точках. Александр Римский озвучил предложение ввести запрет на розничную продажу алкоголя в регионе с 23 часов до 7 часов утра, сообщает официальный сайт администрации Ивановской области.

ИА "Альянс Медиа".
 

10.06.2010