Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россию от пьянства спасет дорогая и недоступная ночью водка

Подобные ограничения уже ввела Московская область, напомнил Геннадий Онищенко. То же самое необходимо ввести по всей России - не продавать крепкие спиртные напитки с 9 часов вечера до 11 часов утра.

По мнению Геннадия Онищенко, циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права. «Если будет занята более жесткая позиция, то российские женщины нас поддержат», - сказал глава Роспотребнадзора.

Геннадий Онищенко предложил довести цену за бутылку водки до 300 рублей. Глава Роспотребнадзора отметил, что проблема алкоголизма заключается в доступности водки: чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. «Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон - это ерунда. Те, кто хотят пить самогон, они и так будут его пить», - сказал глава Роспотребнадзора.

А России можно купить некачественную водку по цене 45 рублей за бутылку. Повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте, отметил Геннадий Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирают до 80 тыс. человек. В России насчитывается 2,2 млн. алкоголиков. Более 500 тыс. человек уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм.

Геннадий Онищенко был далеко не первым, кто считает необходимым повысить цену на водку. В Минфине предлагают увеличить минимальную цену на водку в России до 200 рублей за пол-литра в течение 3 лет. Соответствующий законопроект о повышении ставки акциза на алкоголь уже готов.

Закон предполагает и повышение акцизов на сигареты. Цены на табачную продукцию вырастут на 30%. В 2010 году акциз на сигареты с фильтром установлен в 205 рублей за 1 тыс. штук, а адвалорная ставка акциза установлена в 6,5%.

Напомним: с 1 июня в России были введены минимальные розничные цены на алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов. Минимальная цена на эту продукцию рассчитывается исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке, цена одного градуса составляет 2,225 рубля. Минимальная стоимость спиртных напитков крепостью от 28,01% до 29% составит 65 рублей, а за алкоголь крепостью свыше 55% - 125 рублей. За 0,5 л алкоголя крепостью более 94% до 95% придется заплатить от 213 рублей.

Розничная цена на спиртное в таре другой емкости будет рассчитываться пропорционально минимальной цене за 0,5 литра. То есть для тары 0,7 литра минимальная цена настойки крепостью 28-29% составит 91 рубль, для бутылок емкостью 1 литр -130 рублей.

В Росалкогольрегулировании полагают, что введение этой меры поможет производителям легального алкоголя. Установление пороговой минимальной цены не дает возможности дешевому некачественному алкоголю конкурировать за счет цены с качественной продукцией.

Финанс.
 

10.06.2010