Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Екатеринбург: закрылась крупнейшая сеть алкомаркетов «Магнум»

Руководство задолжало банкам сотни миллионов рублей, намечаются громкие судебные процессы.

В минувший понедельник люди с пересохшими глотками стояли у дверей алкомаркета «Магнум». Они сурово смотрели на распечатанные на принтере издевательские таблички: «Магазин закрыт по техническим причинам». Предлагалось звонить вышестоящему начальству, указывали телефон. Выругавшись, шли в ближайшие забегаловки. Как всегда, кто-то «видел, как судебные приставы опечатали два магазина» популярной сети. А ведь когда-то в такие алкомаркеты хаживал сам Борис Николаевич Ельцин!

Мы проверили, в четверг, 10 июня, в Екатеринбурге были закрыты все 9 магазинов сети «Магнум», входящих в состав холдинга «Омега групп» (на Ленина, Луначарского, Куйбышева, Космонавтов, Самолетной, Белинского и Свердлова). Люди подходили к магазину с коровами возле гостиницы «Исеть». Не читая табличку, разворачивались и уходили. Дозвониться до пресс-службы судебных приставов Свердловской области не удалось. Утомленные журналистами приставы трубку не берут. Отдуваться приходится молоденькой секретарше: «они просили передать, что ничего по этому делу не знают».

По горячему телефону алкомаркета «Магнум» корреспонденту «КП-Урал» рассказали, что «Все магазины закрыты по техническим причинам, и этим все сказано. По предварительным данным магазины откроются завтра». То есть, в пятницу. В принципе, магазины принимают заявки и могут доставить алкоголь в указанную точку города в указанный день (я попросил подогнать шампанское на Уралмаш 16 июня, и они взялись за заявку).

Как известно, судебные приставы сами по себе не работают – их посылают суды. Выяснилось, что масштабное закрытие алкомаркетов связано с огромной задолженностью холдинга, куда входит и «Магнум»). По данным Свердловского арбитражного суда, сумма долга превышает 1,136 миллиарда рублей. Иски в отношении «Омега спиритс групп» подали, в частности, Сбербанк РФ, УБРиР и Уралприватбанк. Фигурируют многие магазины, в том числе и почти все «Магнумы».

- К примеру, 22 апреля Сбербанк подал иск на сумму более 241 миллионов рублей (241 млн 77 тыс. ), - рассказали «КП-Урал» в пресс-службе Сбербанка. – Назначено предварительное судебное заседание на 13 июля этого года. В отношении ответчика нет никаких обеспечительных мер. Иными словами, никто не арестовывал имущество алкомаркета. Правда, это только отдельный эпизод дела…

Мы позвонили в Сбербанк.

- В апреле 2010 года Сбербанк России направил исковые заявления в Арбитражный суд Свердловской области и Октябрьский районный суд Екатеринбурга о взыскании с ООО «Омега Спиритс Групп» и предприятий этой группы задолженности перед банком по кредитным договорам в сумме свыше 1 000 000 000 рублей, - сообщила пресс-секретарь

Уральского банка Сбербанка России Юлия Козловская.

Чем разрешится судьба алкомаркета, покажет время, ну а пока трезвенники Екатеринбурга празднуют победу. Безалкогольным пивом.
 
Комсомольская правда
10.06.2010