Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Наше превосходительство

Популярный у российских компаний метод привлечения внимания к своему продукту - рекламировать его, используя слова в превосходной степени, вскоре может оказаться вне закона. Заставить бизнес отвечать за свои слова вызвалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), выступившая вчера с инициативой о внесении поправок в закон "О рекламе", которые бы запрещали компаниям чрезмерно нахваливать свою продукцию и тем самым вводить в заблуждение потребителя. Если закон вступит в силу, российским предпринимателям придется стать скромнее и отказаться от использования в рекламных целях таких слов, как "главный", "лучший", "абсолютный", "единственный", "первый", а также выражений "номер 1", "#1", "лидер" и производных от них.

В ФАС дают понять, что рекламодатели научились обходить существующие положения закона о рекламе и в большинстве случаев перестали прямолинейно заявлять об исключительности своего продукта - чтобы подчеркнуть достоверность рекламных сведений, они предпочитают ссылаться на социологические опросы, сравнительные исследования и результаты конкурсов. Правда, предлагаемые гражданам опросы, конкурсы или исследования, утверждают в ФАС, не являются достаточно репрезентативными, "поскольку часто сравнение осуществляется среди ограниченного перечня аналогичных товаров, узкого круга потребителей, по результатам специализированных конкурсов или выставок". Таким образом, вывод о преимуществах рекламируемого товара основан на мнении незначительного круга лиц, подчеркивают в антимонопольном ведомстве.

Предлагаемые поправки, разумеется, коснутся не только компаний, рекламирующий пищу или бытовую технику, но и, как особо отмечают в ФАС, финансовых организаций, часто прибегающих к спекуляции по поводу "особенностей" предоставляемых ими продуктов. В частности, чтобы подчеркнуть выгодные условия по кредитам или преимущества организации в целом, банки часто используют такие выражения, как "самый доступный кредит", "лучший кредит", "самые низкие ставки", "самые выгодные условия", "самый динамично развивающийся банк", "самый устойчивый банк" и т.д. При этом сравнение используется, как правило, за указанный в рекламе период либо на территории какого-либо региона, но "реклама создает впечатление о достоверности такого сравнения при любых обстоятельствах", уверены антимонопольщики. Тем же компаниям, у которых слова в превосходной степени являются частью названия и зарегистрированы как товарный знак, согласно проекту поправок вывеску менять не придется, поскольку эти выражения являются "частью средства индивидуализации" товара или юридического лица.

В обществе по защите прав потребителей (ОЗПП) инициативу ФАС полностью поддерживают. "У нас действительно огромное количество недостоверной рекламы. Подобный запрет уже назрел, поскольку процент такой рекламы на рынке достигает 30--40%", -- заявил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" председатель ОЗПП Михаил Аншаков. "По закону "О защите прав потребителей" гражданин имеет право на получение полной и достоверной информации о предлагаемом продукте, и действия ФАС в этом смысле направлены на соблюдение предпринимателями и рекламодателями действующего законодательства", - убежден г-н Аншаков. Подобные запреты существуют "во всех странах с развитой правовой системой", добавляет эксперт.

Непосредственные участники рекламного рынка доводы ФАС также принимают, но считают нынешний текст поправок слишком прямолинейным. "В данном случае нужно пойти по пути раскрытия сути заявления о первенстве или лидерстве. Запрещать же использование превосходной степени вообще, по нашему мнению, не стоит, поскольку трудно спорить, например, с заявлением "первый на рынке", если эта компания действительно первая на рынке", - считает генеральный директор Ассоциации рекламодателей России Федор Борисов. Г-н Борисов признает, что "проблема с недостоверной рекламой действительно есть", но предлагает конкретизировать поправки ФАС и вписать критерии, по которым реклама может быть признана недостоверной.

При этом его информация о методах регулирования рекламного рынка за границей отличается от той, что приводят в ОЗПП. За рубежом, утверждает г-н Борисов, больше полагаются на разум потребителя. "В мировой практике такие запреты не применяются. Предполагается, что превосходную степень не надо доказывать, поскольку все понимают, что слова типа "самый лучший" - гипербола, и ее не надо воспринимать буквально", - рассказал "Времени новостей" г-н Борисов.

Если же к тому, что говорится в рекламе, есть какие-то вопросы, производителя заставляют доказать свои заявления, рассказывает г-н Борисов. Эксперт убежден, что абсолютных запретов не надо - просто нужно поднять уровень рекламной культуры. Но если запрет все-таки вступит в силу, рекламодатели обязательно найдут способ как его обойти и представить свой продукт в лучшем свете, уверен Федор Борисов.
 
Время новостей
10.06.2010