Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Импортер "Сварог" уходит с рынка

Один из крупнейших импортеров алкоголя в России, петербургская компания "Сварог" фактически уходит с рынка. Компания переходит в ведение основного кредитора - краснодарской фирмы "Лотос-Лэнд".

Петербургская компания "Сварог", основанная в 1992 году, прекращает свою профильную деятельность, сообщили "Деловому Петербургу" участники рынка. Материальные и нематериальные активы компании приобрело ООО "Фирма "Лотос-Лэнд" (Краснодар), рассказал ее генеральный директор и совладелец Дмитрий Коваленко.

Краснодарская "Лотос-Лэнд", дистрибьютор и импортер алкоголя, работает на этом рынке с 1997 года. Оборот компании в 2009 году составил более 2 млрд рублей. Генеральный директор ЗАО "Сварог" Александр Слугин (по данным участников рынка, основной владелец) подтвердил, что ведет переговоры с "Лотос-Лэнд", отметив, что их подробности раскрывать рано.

Дмитрий Коваленко рассказал, что "Лотос-Лэнд" приобрел товарные запасы, торговые знаки и оборудование "Сварога". При этом большинство сотрудников "Сварога" - 70 человек - с 1 июня работают в недавно созданном петербургском филиале "Лотос-Лэнда".

Сумма сделки не разглашается. Аналитик управляющей компании "Финам" Максим Клягин стоимость операционного бизнеса компании без учета долгов и товарного запаса оценивает в 100 млн рублей.

По закону ЗАО "Сварог" остается самостоятельным юридическим лицом. "Видимо, не все могут пройти кризис нормально, - говорит Дмитрий Коваленко. - Может быть, продуктовый портфель "Сварога" не совсем был готов к рынку". Тем не менее он обещает сохранить продуктовый портфель "Сварога" и закрыть долги компании перед поставщиками. Сама компания "Лотос-Лэнд" является основным кредитором "Сварога".

По подсчетам одного из участников рынка, общий долг "Сварога" может составлять около $1 млн. В частности, в Арбитражном суде Петербурга рассматривается дело о взыскании со "Сварога" 11 млн рублей за аренду.

В 2007 году "Сварог" входил в десятку крупнейших импортеров вина в России. В 2008 г. его оборот, по данным СПАРК, составил почти 1 млрд, в 2009-м - уже менее 250 млн рублей, по оценкам экспертов.

По мнению участников рынка, причина в том, что в последний год компания лишилась большинства поставщиков.

"Раньше "Сварог" поставлял алкоголь из 23 стран, сейчас - из пяти-шести", - сетует Ольга Новикова, генеральный директор сетей "Академия вина" и "Навигатор вин". По ее словам, судьба этих розничных сетей (четыре магазина в Петербурге), тесно сотрудничающих со "Сварогом", под вопросом.

"Лотос-Лэнд" имеет собственную розничную сеть в Краснодарском крае, но развивать ее в Петербурге Дмитрий Коваленко пока не планирует. Кроме того, у петербургского филиала "Лотос-Лэнда" еще нет лицензии на хранение и реализацию алкоголя.

Рынок вина в России: 155 млрд рублей - емкость рынка столовых вин в России в 2009 году. 34% - доля импортного вина на рынке России в 2009 году.
 
Деловой Петербург
10.06.2010