Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Приглашение к диалогу. Публикуется проект закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

В течение последних двух лет правительство России, профильные министерства и ведомства проводят большую работу по формированию Таможенного союза России, Белоруссии, Казахстана. С 1 января текущего года введен Единый таможенный тариф трех стран, утверждена Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и другие международные документы, направленные на осуществление единого таможенно-тарифного регулирования. Государствами - членами Таможенного союза применяется единая система мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран. Ряд полномочий передан на наднациональный уровень - в Комиссию Таможенного союза. С 1 июля 2010 года будет введен в действие Таможенный кодекс Таможенного союза и одновременно с ним целый блок международных соглашений. Все это обеспечит действие единой системы регулирования на внешней границе Таможенного союза.

Вместе с тем ряд важных полномочий остается на национальном уровне. С этим связана необходимость разработки нового российского закона.

В публикуемом законопроекте "О таможенном регулировании в Российской Федерации" закреплены основные принципы перемещения товаров при их ввозе в Российскую Федерацию, вывозе из Российской Федерации и перевозке по территории России под таможенным контролем, правила определения страны происхождения товара, порядок применения различных процедур в условиях функционирования Таможенного союза, значительную часть таможенной территории которого представляет собой территория России. Данный документ разрабатывался совместно с представителями деловых кругов и научных организаций, было проведено обсуждение законопроекта с представителями российских и зарубежных компаний, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности. Особо хотелось бы поблагодарить руководство и экспертов РСПП за работу над проектом.

Цель публикации законопроекта заключается в своевременном доведении до экономических операторов новых таможенных правил и порядка их администрирования в условиях функционирования Таможенного союза. Наша задача - обеспечить правильное понимание новой терминологии, нового смыслового наполнения привычных таможенных процессов, появившихся в результате унификации норм таможенного законодательства государств - участников Таможенного союза. Работа над законопроектом не закончена, и мы ждем от экономических операторов предложений, замечаний, конструктивной критики.

Предложения просим направлять в Минэкономразвития России по следующим электронным адресам: SokolovaAY@economy.gov.ru, Afanasova@economy.gov.ru, а также через Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Общероссийскую общественную организацию "Деловая Россия", любезно предоставившие нам площадку для открытого диалога с представителями бизнеса.

Обращаем ваше внимание на то, что законопроект находится в стадии подготовки к внесению в Государственную Думу. Возможно, некоторые его положения будут скорректированы по итогам обсуждения. Предполагаемый срок вступления закона в силу - 1 июля 2010 года.

Министерство экономического развития Российской Федерации.

Проект Федерального закона Российской Федерации "О таможенном регулировании в Российской Федерации", опубликованный "Российской газетой" 10 июня 2010 г.
 
Российская газета
10.06.2010