Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Производители алкоголя считаютпредложение Минфина опасным

Предложенное Минфином увеличение акцизов на алкоголь приведет к уходу рынка в тень, при этом доходы бюджета существенно не вырастут, заявили участники российского алкогольного рынка.

Предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс, которые были направлены на согласование в заинтересованные ведомства несколько дней назад, предусматривают увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. В 2012 году предлагается увеличить ставку до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей за литр спирта. По мнению председателя экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаила Блинова, в результате минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 рублей до 150 рублей, а в 2012 году - до 200 рублей. Вероятность принятия этих поправок Блинов оценил в 90%.

Как сообщил ранее в среду замминистра финансов Сергей Шаталов, минимальная цена на водку увеличится до 200 рублей за три года, а не за два, как утверждал Блинов. Вместе с тем, Шаталов подчеркнул, что "водка не должна быть дешевой, это не товар первой необходимости".

Участники алкогольного рынка сошлись во мнении, что резкие изменения не полезны для рынка и чреваты последствиями. "Резкое увеличение акциза опасно для рынка: резко меняются ценовые диапазоны, и значительная часть рынка может уйти в тень", - сказал генеральный директор ТД "Хортица" в РФ Сергей Величко.

"Те благоприятные тенденции, которые мы наблюдаем с начала года, по росту легального алкогольного рынка, обнулятся в случае, если предложение Минфина будет принято", - уверен первый заместитель гендиректора "Русского алкоголя" Кайрат Жангозин.
 
Московский комсомолец
10.06.2010