Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Более 5 тыс. алкоголиков зарегистрировано в Южно-Сахалинске на начало мая

Более 5,6 тыс. людей, больных алкоголизмом, т.е. тех, кому требуется помощь врача, чтобы избавиться от тяги к зеленому змию, зарегистрировано в Южно-Сахалинске по данным на 1 мая 2010 г. Такую информацию на круглом столе по проблеме алкоголизма, прошедшему в управлении внутренних дел по Сахалинской области 10 июня, озвучил врач областного наркологического диспансера Виктор Витюк. В работе круглого стола также принимали участие представители УВД, управления соцзащиты, сахалинского казачества и др.

По информации В. Витюка, у большинства алкоголиков – вторая стадия заболевания, характеризующаяся не только психической, но и физической зависимостью от спиртного.
Есть также шесть несовершеннолетних с этим же диагнозом, все они состоят на учете.

В Сахалинской области, по состоянию на 1 января 2010 г., больны алкоголизмом более 13,5 тыс. человек, у большинства из них также вторая стадия заболевания. Кроме того, на учете состоят около 270 детей и подростков. Это официальная статистика. Однако, по мнению В. Витюка, реальные цифры выше – за медицинской помощью обращаются не все, кто в ней нуждается.

«Алкоголизм сильно «помолодел», если раньше основная масса употребляющих была в возрасте от 30 до 40 лет, то сейчас больше всего пьют люди в возрасте от 20 до 30 и от 16 до 20 лет. Примерно 40% – женщины. Они становятся алкоголиками быстрее - если мужчина может стать алкоголиком за 10-15 лет регулярного употребления спиртного, то дамам хватит от 2 до 5 лет систематического пьянства 2-3 раза в неделю», - отметил В. Витюк.

О сложности проблемы говорил и медицинский психолог областного наркологического диспансера Алексей Ларионов.

«Алкоголь – один из самых сильных наркотиков, последствия от которого намного серьезнее, чем мы думаем, ведь пациент чаще всего недооценивает беду. Более того, по статистике, в России практически нет непьющих людей, для многих является нормой выпивать на встрече друзей или расслабляться и отдыхать при помощи спиртного», - отметил А. Ларионов.

По его словам, решение проблемы есть, но над ним должны совместно работать все службы: милиция, соцзащита, больницы и т.п. И, естественно, необходима помощь властей.

«Мы у себя в диспансере лечим уже последствия, а надо делать так, чтобы люди не начинали злоупотреблять. Например, развернуть постоянную широкомасштабную кампанию по пропаганде здорового образа жизни и привлечению людей к занятиям спортом», - сказал А. Ларионов.

skr.su
 

10.06.2010