Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Сахалинская область. Состоялось заседание «круглого стола», темой встречи стала проблема алкоголя, как угрозы для жизни

10 июня в УВД по Сахалинской области состоялось заседание «круглого стола», с участием представителей правоохранительных органов, общественных организаций, медицинских работников. Темой встречи стала проблема алкоголя, как угрозы для жизни.

«Тема это не новая, актуальность ее по-прежнему не ослабевает, - подчеркнул врио начальника штаба УВД области полковник милиции Виталий Нестеров. – Растет преступность на почве пьянства, увеличивается число детей и подростков, употребляющих алкоголь. Алкоголизация населения в последнее время приобрела угрожающие масштабы, и мы должны продолжать бороться с этим социальным злом».

Как рассказал врач Сахалинского областного наркологического диспансера Виктор Витюк, с диагнозом «алкоголизм» на учете в диспансере по состоянию на 1 мая текущего года стоит 5 тыс. 600 жителей областного центра. Большинство из них имеют 2-ю стадию алкоголизма из трех возможных. Кроме того, на профилактическом учете стоит 18 детей (возраст 10-14 лет), и 68 подростков (15-17 лет). В целом же, по состоянию на 1 января нынешнего года больных алкоголизмом в области насчитывалось 13 тыс. 526 человек из числа взрослого населения, и 273 ребенка и подростка.

Как заметил В. Витюк, эти цифры не полностью отражают действительность – больных даже больше, просто не все обращаются за помощью к медикам. Следует отметить также, что алкоголизм в последние несколько лет «молодеет». Если раньше средний возраст алкоголиков составлял 30-40 лет, то сейчас в медицинском лечении нуждаются уже граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

«Алкоголь это один из самых сильных наркотиков, и наши пациенты часто недооценивают степень серьезности своего заболевания, - заметил медицинский психолог Сахалинского областного наркологического диспансера Алексей Ларионов. – Алкоголизм этот тот случай, когда легче предупредить чтобы человек не начал пить, чем потом уже лечить больного. Тем более что лечение это дорогостоящее, длительное, и только при комплексном лечении есть вероятность на 20%, что пациент выздоровеет. Человек, больной алкоголизмом, не понимает и отказывается признавать, что он болен. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы здоровый образ жизни стал модным, чтобы люди любили реальную, трезвую жизнь».

В ходе проведения «круглого стола участники обменивались мнениями о том, какие меры необходимо выработать для снижения алкоголизации населения. Много говорили про развитие спорта в области, для привлечения молодежи к здоровому образу жизни. Необходимо проводить больше массовых профилактических мероприятий, показывать ролики на соответствующую тематику, беседовать с подростками в школах. Хотя с помощью только профилактической работы, мероприятий и программ не удастся искоренить эту проблему. Проблемы в семье, в отношениях со сверстниками, противоположным полом, стресс – тут раздача листовок и ролики практически бессильны. А вот помощь квалифицированного психолога и нарколога может стать куда эффективнее.

tia-ostrova.ru
 

10.06.2010