Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Торговую сеть "Мария-Ра" наказали за ненадлежащую рекламу алкоголя

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признала ненадлежащей рекламу ООО «Розница-1» (торговая сеть «Мария-Ра»). Об этом сегодня, 10 июня, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

По существу вопроса поясняется, что дело в отношении торговой сети было возбуждено по заявлению жителя Барнаула. По мнению заявителя, сеть нарушила закон при публикации рекламы в своем бесплатном справочнике покупателя.

Как установила комиссия УФАС, в буклете за февраль 2010 года содержится информация: «Плати меньше, живи лучше. С 16 по 28 февраля 2010г.! Коньяк «Старый Кенигсберг» 5 лет, 0.5 л. – 416. 00. Водка «Парламент» «Классик», 0.7 л. – 233.50. Вино «Монашеский орден» красное, п/сл, 0.7л. – 135.50. Пиво «Охота» крепкое, 0.5 л. – 22.90. Настойка «Сибирская кладовая «Кедровая», 0.5л. – 106.50. Вода «Верх – Катунская» негазированная, 1.5 л. – 12.90. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью», с изображением бутылок рекламируемых напитков. Заявитель посчитал, что предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя в справочнике составляет менее 10 процентов рекламной площади, что является нарушением законодательства. Однако проверка УФАС показала, что в действительности предупреждающей надписи отведено 10,7 процентов рекламного пространства.

При этом комиссия обратила внимание на то, что предупреждающая надпись касается только алкоголя, тогда как, согласно закону «О рекламе», аналогичное предупреждение должно даваться и в отношении пива и напитков, изготовленных на его основе. Аналогичное нарушение - отсутствие надписи о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, было обнаружено и в справочнике покупателя «Мария-Ра» за апрель 2010 года.

Представитель ООО «Розница-1» нарушение закона не признала, посчитав, что предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя распространяется и на пиво.

Но комиссия УФАС пояснила: ст. 22 закона «О рекламе» устанавливает специальные требования и ограничения к рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В частности, такая реклама должна сопровождаться предупреждающей надписью размером не менее 10 процентов от рекламной площади.

На основании этого реклама пива в бесплатном справочнике для покупателя «Мария-Ра» за февраль и апрель 2010 года была признана ненадлежащей, ООО «Розница-1» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства. Кроме того, в отношении должностного лица, ответственного за содержание рекламной информации, возбуждено дело об административном правонарушении.

Информационное агентство "АМИТЕЛ".
 

10.06.2010