Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Украина. Студенты Харькова выступили против идеи «пива для молодых»

Харьковский профсоюз студентов написал письмо с одинаковым содержанием 25 крупным компаниям по производству пива. В нем они требуют пересмотреть маркетинговые подходы в рекламе пенного напитка.

Об этом сообщил руководитель профсоюза Максим Мусеев.

Согласно содержанию письма, существует явное противоречие между рекламными месседжами, которые транслирует реклама пива, и реальным социальным эффектом от него.

Так, в рекламе пиво ассоциируют с жизненной успешностью, его рекламируют молодые люди, а также известные спортсмены. Вместе с тем на самом деле пивной алкоголизм отбрасывает заболевших им на социальное дно.

В этой связи студенты Харьков потребовали изменить маркетинговые подходы пивных компаний.

Также в воззвании студенческий союз сообщает, что будет добиваться запрета рекламы пива на законодательном уровне.


Полный текст письма

Мы, члены Харьковского профсоюза студентов, объединяющего в своих рядах более 20 000 учащихся высших и средних учебных заведений г.Харькова, обращаемся к Вам в надежде на то, что Вам, как и всем сознательным гражданам Украины, небезразлично будущее нашего государства.

Сегодня молодым людям, для того, чтобы стать специалистами в выбранной области, достичь надежного жизненного положения, приобрести необходимый для плодотворной работы опыт, нужно первые тридцать лет жизни напряженно учиться и овладевать многими знаниями и навыками. Одной из угроз их личному будущему, и связанному с ним будущему государства, является пивной алкоголизм молодежи.

И это не пустые слова. По информации Министерства здравоохранения Украины, сегодня в стране 1% детей 12-13-ти лет ежедневно употребляет алкогольные напитки. Это в основном пиво, как наиболее дешевый и доступный вид алкогольного напитка. Уже в 14-15-летнем возрасте у молодых людей возникают проблемы, связанные с алкоголизмом.

Это, прежде всего, изменение системы жизненных ценностей, утрата социальных ориентиров, потеря интереса к учебе и нормальному досугу, суицид. Образ жизни, связанный с ежедневным употреблением пива и других алкогольных напитков, часто приводит к разрушению здоровья и летальному исходу, причем, в рейтинге рисков для людей в возрасте до 30 лет алкоголь стоит на первом месте.

В то же время употребление продукции компании #company name# – одного из крупнейших в Украине производителей пива – сегодня настойчиво рекламируют молодые люди, в том числе деятели спорта. Употребление пива и слабоалкогольных напитков в рекламе Вашей компании зримо связывается с жизненным успехом, общественным признанием и ценным удовольствием.

Как видим, налицо противоречие между реальным и рекламируемым эффектом или, иными словами, недобросовестность рекламы и недостаточно социально ответственный маркетинг.

В ходе заседания дискуссионного клуба на тему «Пиво и пивной алкоголизм», проведенного 16 апреля 2010 года в «Офисе студента» Харьковского профсоюза студентов, мы обсуждали данную проблему. В дискуссии приняли участие члены Харьковского профсоюза студентов, приглашенные представители общественных организаций «МОСТ» и «Союз молодых политологов», а также работники сферы здравоохранения города Харькова.

В резолюции, принятой по результатам обсуждения, отмечено, что на уровне государства проблема алкоголизма молодежи уже осознана и первые шаги к преодолению этого явления сделаны. Это – вступивший в силу Закон Украины № 1824 от 21.01.2010 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» (далее - Закон), который приравнял пиво и слабоалкогольные напитки к статусу алкогольных напитков в области ограничения относительно их потребления и продажи.

Следующим шагом необходимо приравнять пиво и слабоалкогольные напитки к крепкому алкоголю в области рекламы (в разрезе вышеупомянутого действующего Закона этот шаг будет логичным). Харьковский профсоюз студентов намерен выступить с инициативой принятия соответствующих изменений в действующее законодательство.

Мы не считаем, что, заботясь о процветании своего предприятия, Вы сознательно стремитесь превратить Украину в страну с малоразвитым населением, способным только к тяжелому физическому труду ради добычи средств на одурманивание мозга. Поэтому мы обращаемся к Вам с предложением проявить добрую волю и понимание серьезности положения с пивным алкоголизмом среди молодежи в Украине.

Мы просим Вас пересмотреть подходы к рекламе пива и других слабоалкогольных напитков, в частности, еще до принятия соответствующих изменений в законодательстве, отказаться от использования образов молодых людей в рекламе этой продукции, а также изменить информационную политику #company name# в средствах массовой информации.

О своем решении просим сообщить нам до 18 мая, в связи с проведением расширенного круглого стола по проблеме молодежного алкоголизма.


dozor.kharkov.ua
 

10.06.2010