Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Приморье алкоголиков больше, чем в среднем по России

Потребление спиртного на душу населения составляет 18 литров в год.

Как сообщает корреспондент РИА «Дейта», во Владивостоке прошли депутатские слушания «Демографическая ситуация в Приморском крае. Проблемы и решения», которые инициировал комитет по социальной политике Законодательного Собрания. Обсудить проблему собрались более ста представителей власти, медики, ученые общественные деятели.

Открывая слушания, спикер Приморского парламента Виктор Горчаков заметил, что для улучшения демографической ситуации необходимо усилия направить на сохранение человеческого ресурса: повышения рождаемости, решения вопросов состояния здоровья населения, обеспечения качественными продуктами питания…

На слушаниях приводилась суровая статистика. За последние 15 лет численность населения Приморья сократилась более чем на 350 тыс. человек, коэффициент смертности в Приморье составляет 13,8 на 1 тысячу, в то время как рождаемости – 11,8. Более 50% умерших мужчин не доживают до 60-летнего возраста. Эта, как говорят ученые, сверхсмертность людей рабочего возраста, не может не беспокоить приморское сообщество.

В Приморском крае лидируют болезни сердечно-сосудистой системы, травмы, болезни органов пищеварения и дыхания. Негативно на демографическую ситуацию влияет употребление алкоголя, табака. В Приморье на душу населения потребление спиртного составляет 18 литров в год. Существует общеизвестный факт, что при годовом употреблении более 8 литров наступает деградация человека, как личности. Уровень хронического алкоголизма в крае составляет 1721,3 на 100 тыс. населения и превышает общероссийский уровень. Это означает, что в крае почти 35 тысяч хронических алкоголиков. Но с учетом латентности эта картина может быть значительно выше, - заметил в своем выступлении и.о. директора департамента здравоохранения администрации Приморья Андрей Кузьмин.

Директор Института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических разработок Юрий Авдеев в своем выступлении высказал ряд новаторских предложений, он заявил, что в Приморье должна быть собственная стратегия наращивания потенциала:

- Должно быть законодательно оформлено ускорение жилищного строительства и оформление земельных участков под строительство жилья; придание Приморью статуса определенной миграционной зоны; в связи с реализацией программы «Развитие г. Владивосток как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе» придание Владивостоку статуса субъекта федерации; создание Центра адаптации иностранной рабочей силы; открытие в вузах специальных факультетов, где будут готовиться специалисты в области демографии и миграции для работы в муниципальных округах.

На решении проблемы демографической ситуации в Приморье положительно скажутся пропаганда здорового образа жизни, духовных ценностей, института семьи. В этом единодушны были председатель Приморского отделения Российского Детского фонда Екатерина Хомечко и протоирей Владивостокской епархии Отец Александр.

По окончанию депутатских слушаний был выработан проект резолюции, в котором обозначена роль депутатов Законодательного собрания Приморского края, краевой администрации, органов здравоохранения и СМИ. В резолюции нашли отражение такие актуальные темы как демографическая экспертиза проектов, реализуемых в Приморье, проекты «Об ограничении табака», «Охрана здоровья детей», «Защита прав ребенка», формирование здорового образа жизни, доступность жилья, профилактика алкоголизма и туберкулеза, информационная поддержка мероприятий, направленных на освещение вопросов демографической политики, опасности курения, употребления алкоголя…

Депутат Александр Ермолаев на слушаниях заявил, что, прежде всего, необходимо изменить отношение самих молодых женщин к материнству. Создать все условия для того, чтобы семья стала для них первостепенной ценностью.


ДЕЙТА
 

10.06.2010