Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
После кваса алкотестер показывает 0,16 промилле. "Комсомолка" проверяет мифы о алкотестерах

По новым правилам водитель должен садиться за руль полностью "сухим", ни капли спиртного, никаких больше "разрешенные 0,3 промилле". Но ведь ни для кого не секрет, что в кефире, квасе и некоторых лекарствах есть спирт содержится. В малых долях, но все же. Правда сотудники ГИБДД уверяют, что на эти напитки алкотестер не сработает. А точно не сработает? Или освежившись кваском я все же рискую лишится прав? Чтобы наконец расставить точки над i решаюсь на эксперимент. Покупаю обычный кефир, квас и "Корвалол" и еду к знакомому сотруднику ГИБДД проверять мой "выхлоп" на специальном алкотестере.

Нулевой кефир
Для проверки просто дунула в прибор, ну, убедится, что он работает. Так как я и алкоголь - вещи мало совместимые, то беспокоиться было не о чем. Показания на приборе - три ноля, которые подтверждают, что мой организм трезв.
Для начала эксперимента наливаю стакан кефира. Среди водителей, особенно после принятия закона о полном запрете употребления алкоголя за рулем, ходят байки, что в кефире есть доля алкоголя. И, коли выпил хоть чуть-чуть, то придется объясняться в гаишниками, откуда у тебя спиртное в крови. Замахнув стакан робко дую в ту же трубочку и нерво жду результатов. Но на экране алкотестера как красовались три ноля, так и остались. Так что, товарищи водители, коли приняли лишку вчера, то не валите на кефир! Не показывает он ни одной сотой доли промилле!

Квас вас предаст
Дальше на очереди был квас. Наш, родной, вятский. Выпиваю примерно полстакана. С наслаждением. Потому что, как истинный патриот, я лучше квасок, чем колу!
- Ну давайте смотреть, - обращаюсь к старшему сотруднику 1-го отдела ГИБДД УВД по Кировской области Юрию Бакулину. - Что там с моей кровью от кваса происходит.
Изо всех сил дую в трубочку. Там должен быть такой особый щелчок, тогда будет и результат. Алкотестер долго думает. На его табло крутится слово - «подождите». Ожидание мое закончилось легким шоком! 0,16 промилле!
- Это не повод паниковать, - говорит Юрий Михайлович. - Пьяного человека видно сразу. У него характерный запах, зрачки глаз расширены, мутные. Реакция на события и слова неадекватная. Движения замедленные. Вот вы не пьяны. И опытный сотрудник это определит сразу! Зачем ему проблемы — везти вас сразу на медицинское освидетельствование? Вы лучше сразу объясните инспектору, что только что выпили квас и попросите провести повторный анализ через пять или десять минут.
Доверяй, но проверяй. Через пять минут повторно дую в трубочку. А если снова покажет запрещенные промилле? Это ж в реальной ситуации запросто можно прав лишиться!
- Уф, - вздыхаю я, глядя на три нуля на экране алкотестера. Выветрился «квасной» алкоголь из меня за пять минут!

Пиво, даже нулевое, результат дает фиговый
Безалкогольное пиво - модное веяние времени. Вроде бы все безобидно, законно - алкоголь за рулем запрещен. А в этом напитке его и нет. И любителям пенного вроде бы можно в жаркую погоду побаловать себя, даже если за рулем.

Смело выпиваю полстакана пивка, хоть и на работе, но оно же безалкогольное! Без доли сомнений дую в трубку и опять шок! Показывает безалкогольный напиток с алкогольным названием 0,6 промилле! Через пять минут повторно дую в трубку. Результаты опять обнуляются. То же самое происходит и с лекарствам на основе спирта. "Корвалол", которого я накапала 20 капель (хотелось предусмотреть серьезный сердечный приступ), тестер сначала показал алкоголь, но через пару минут все выветрилось.
В общем, если не хотите лишний раз спортить с сотрудником ГИБДД, за рулем лучше пить минералку или сок. Так надежнее. Ну а если испив кваса все же попали, остается надеятся, что алкотестер не подведет и через пять минут вас оправдает!

Только цифры
5 кировчан погибли за пять месяцев текущего года по вине пьяных водителей
40 травмировано
26 ДТП произошло на дорогах области из-за тех, кто принял внутрь вино, а не квас и кефир
 
Комсомольская правда
10.06.2010