Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В.Зубков: России необходимо активизировать экспорт пищевой продукции, не дожидаясь насыщения внутреннего рынка

России необходимо активизировать экспорт пищевой продукции, не дожидаясь насыщения внутреннего рынка, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, открывая X съезд Агропромышленного союза РФ. "Ждать, когда мы полностью обеспечим себя своей агропродукцией, не совсем верно. Уже сейчас надо завоевывать чужие рынки", - сказал он. В.Зубков считает, что уже сейчас можно было бы начать экспортировать, пусть в небольших количествах, мясо индейки на Ближний Восток и оленину - в Европу. "У нас колоссальный потенциал развития отрасли оленеводства, надо только ее поддержать", - подчеркнул он.

В.Зубков также отметил, что Россия, развивая экспорт продовольствия, не будет ограничивать импорт. Он уверен, что отечественная продукция должна быть конкурентоспособной. В.Зубков подчеркнул, что качественная импортная продукция востребована отечественным рынком, хотя приоритет будет оставаться за собственной сельхозпродукцией.

В.Зубков заверил, что для регулирования рынков в дальнейшем будет применяться взвешенная таможенно-тарифная политика. В качестве примера успешного применения таких мер он назвал сферы производства мяса птицы, свинины, сахара.

В.Зубков считает, что влияние мировых рынков на ценовую конъюнктуру отечественн6ого рынка ярче всего сказывается сейчас на рынке зерна, где установилась цена 3,7 тыс. руб. за 1 т пшеницы 3-го класса. В.Зубков полагает, что регулирование рынков позволит сгладить такое влияние, и отметил, что правительство поручило Минсельхозу подготовить меры также по рынкам молока и сыров.


Источник: РБК
 

10.06.2010