Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуме недоумевают по поводу подходов Минфина к регулированию акцизов на спирт

Позиция Минфина в вопросе регулирования акцизных ставок вызывает недоумение. Об этом заявил в среду, 9 июня, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, комментируя отправленные Минфином на согласование в правительственные ведомства поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. На 2012 год предлагается увеличить ставку до 490, на 2013 - до 650 рублей за литр спирта.

По мнению парламентария, подобная акцизная политика в условиях российского алкогольного рынка может иметь "весьма опасные последствия". "Столь резкие скачки ставок на крепкий алкоголь по механизму воздействия на отрасль могут оказаться равноценны жестким запретительным мерам", - считает депутат. "А именно, - пояснил он, - вместо заявленного положительного эффекта, вызовут глобальное перетекание основных игроков рынка в теневой сектор и катастрофическое нарастание объема контрафактной продукции". Напомнив об усилиях, предпринятых государством для регулирования ситуации с нелегальным алкоголем, в частности, о выравнивании уровня акцизных ставок на слабый, крепкий алкоголь и пиво, парламентарий выразил уверенность, что шаги, подобные тем, что предпринял Минфин, "могут перечеркнуть все эти усилия, полностью дестабилизировать рынок, заново отбросить нас на несколько лет назад и утопить страну в поддельном алкогольном суррогате".

У депутата вызывает недоумение "явно несбалансированная позиция Минфина в вопросе регулирования акцизных ставок". По его словам, в первую очередь, не вполне прослеживаются мотивы такой позиции. "В министерстве озабочены пополнением бюджета? Или радеют о здоровье нации? Тогда как объяснить тот факт, что вопреки давно назревшей острой необходимости в срочном повышении акцизов на табак, на соответствующий законопроект получено отрицательное заключение со стороны Минфина. И это при том, что акцизы на табачную продукцию в России в настоящий момент недопустимо низки – одни из самых низких в мире, а уровень курения напротив аномально высок. К тому же данная мера могла бы принести дополнительный доход в государственный бюджет около 45-52 млрд рублей", - пояснил свое недоумение член Комитета по экономической политике и предпринимательству.

С другой стороны, отметил депутат, согласно принятому 13 ноября 2009 г. Федеральному закону о повышении транспортного налога и акцизов в группу льготного алкоголя, с меньшей ставкой акциза (158 руб.) отнесены спиртосодержащие жидкости – несмотря на то, что раньше они неизменно находились в одном разделе с крепким алкоголем. Данная мера, по словам парламентария, представляется нецелесообразной, "не только с точки зрения крайне негативных последствий для здоровья наших граждан, но и как дополнительная лазейка для недобросовестных производителей и продавцов, уклоняющихся от уплаты налогов".

В заключение парламентарий подчеркнул, что регулирование алкогольного рынка в России требует "крайне продуманного, системного подхода". "Только таким образом мы сможем добиться цивилизованного развития этого, крайне сложного, сектора российской экономики", - заключил Виктор Звагельский.
 
Regions.ru
09.06.2010