Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Состоялся очередной «круглый стол» для участников ВЭД

8 июня 2010 года состоялся «круглый стол» для участников ВЭД и брокеров организованный ФТС России при поддержке Некоммерческого партнерства Профессиональных таможенных операторов. На встрече рассматривались вопросы принятия решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС и контроля за безопасностью ввозимых товаров.

По вопросу классификации товаров собравшихся проинформировали заместитель начальника Управления товарной номенклатуры Евгений Маляров и начальник отдела Кирилл Карпов. Они рассказали, что в Таможенный Кодекс Таможенного Союза (вступит в силу с 01 июля 2010) включена норма, согласно которой для товара, поставляемого на территорию Российской Федерации в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемого в течение установленного периода времени могут быть установлены особенности их таможенного декларирования.

В проект Федерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации» включены статьи, определяющие условия и особенности декларирования упомянутых товаров, в том числе, что компоненты товара подлежат условному выпуску, а так же включена статья, определяющая порядок принятия решения о классификации, о внесении изменений, о прекращении его действия, а также порядок запроса дополнительной информации.

Кроме того, по предложениям Региональных таможенных управлений была расширена номенклатура товаров, в отношении которых возможно принятие решений о классификации, дополнительно внесено несколько позиций.

Евгений Маляров рассказал, что во исполнение поручения президента Российской Федерации Д.А.Медведева о необходимости упрощения декларирования высокотехнологического оборудования, пересмотрен действующий порядок декларирования оборудования, поставляемого в виде отдельных компонентов. В настоящее время данный порядок предусматривает получение разрешения, выдаваемого таможенным органом. Согласно вносимым изменениям порядок будет носить уведомительный характер.

По вопросу, о контроле за безопасностью ввозимых товаров, подлежащих обязательной сертификации или декларированию соответствия в условиях таможенного союза, выступил первый заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Андрей Рязанов.

Он сообщил, что решением Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества от 11 декабря 2009 года № 27 принято Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза и утвержден план мероприятий по его реализации.

Данное соглашение распространяется на продукцию, подлежащую обязательной оценке (подтверждению) соответствия, ввозимую на единую таможенную территорию, а также продукцию, перемещаемую с территории государства одной Стороны на территории государств других Сторон.

Он подчеркнул, что порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на таможенную территорию таможенного союза стал проще, так как в него были внесены исключения по товарам, бывшим в употреблении, а так же в отношении процедуры беспошлинной торговли, что сертификаты соответствия и декларации о соответствии, которые зарегистрированы и внесены в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и Реестр зарегистрированных деклараций о соответствии, будут действовать после 1 июля 2010 года.

Подтверждение соответствия продукции, не включенной в Единый перечень, будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством, до момента ее включения в Единый перечень либо утверждения на нее технического регламента ЕврАзЭС.

Эксперты ФТС России ответили на все интересующие представителей бизнеса вопросы, возникшие в ходе дискуссии.

Пресс-служба ФТС России.
 

09.06.2010