Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественная палата предложила реформировать наркологическую службу России

В России необходимо формировать мотивационную наркологию. Такое предложение было озвучено сегодня на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию антинаркотической политики и реформы системы наркологической помощи. На встрече эксперты ОП представили новую концепцию по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. "Бороться нужно со спросом на "вредный товар", а не с его потребителями", - подчеркнул руководитель группы Олег Зыков.

Зыков напомнил, что "в настоящее время система наркологической помощи в стране отличается крайне низкой эффективностью". По его словам, отечественная наркология не лишена элементов принуждения". "У нас достаточно "высокий порог" оказания бесплатной помощи, - пояснил он. - Всех обратившихся обязательно ставят на учет, затем информацию о таких пациентах передают в правоохранительные структуры". По мнению Зыкова, "возможность ограничения прав после обращения за помощью отпугивает людей".

Он уверен, что "на первом месте должно быть качество жизни человека". Для более эффективной работы наркологической службы создатели концепции предложили, в частности, ставить на учет только тех пациентов, которые находятся на диспансерном наблюдении. "Это люди, страдающие психическими расстройствами или повышенной агрессивностью, способные на преступление", - сказал Зыков.

По мнению экспертов, "в России необходимо формировать систему мотивационной наркологии". "Основным критерием при выборе метода лечения будет уровень мотивации больного отказаться от употребления алкоголя или наркотиков", - отметил Зыков. Само лечение при этом будет основано на последовательном переходе от медицинских к реабилитационным программам. Здесь предусмотрены такие меры, как индивидуальная /телефоны доверия, первичные консультации и неотложная помощь/ и групповая терапия /группы самопомощи, привлечение бывших пациентов/.

Особую роль, по мнению экспертов ОП, "будет играть тесное взаимодействие пациента с врачом и соцработником". "Так мы сможем создать благоприятную психологическую среду, сформировать у больного новые ценности и обеспечить длительную ремиссию",- уверены создатели проекта. Вместе с тем, как подчеркнул присутствовавший на заседании директор Института реабилитации при Минздравсоцразвития РФ Тарас Дудко, "проект нуждается в доработке". Там, в частности, отсутствуют критерии эффективности для оценки работы наркологической службы.

Окончательный вариант концепции эксперты ОП планируют подготовить к октябрю и представить на Совещании наркологов, а также передать на рассмотрение в правительство РФ.

По статистике, в 2009 году за наркологической помощью обратились более 3 млн россиян. Из них 2 млн страдали алкогольной, более 350 тыс человек - наркотической зависимостью.
 
ТАСС
09.06.2010