Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
8 июня в Москве прошел Х съезд Агропромышленного союза России, посвященный основным направлениям модернизации и инновационного развития отечественного агропромышленного комплекса

В мероприятии принял участие Председатель Совета Союза российских пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Даниил Бриман, посвятивший свою презентацию повышению конкурентоспособности российского АПК в производстве пивоваренного ячменя.

Среди предложенных в ходе съезда мер – запуск государственной программы по совершенствованию селекционно-семеноводческой базы для выведения и адаптации новых сортов, ускорения сортосмены, а также приведение ГОСТов в соответствие с требованиями рынка и международными стандартами.


Пивоваренный ячмень является наиболее рентабельной зерновой культурой в РФ и необходимой частью севооборота. При этом доля отечественного сельскохозяйственного сырья в закупках пивоваров с 2000 г. выросла с 30% до 80%. Российские пивоваренные компании имеют на своем балансе 16 солодовен, общий объем инвестиций в которые превысил $ 900 млн.

Иван Оболенцев, Председатель агропромышленного союза России: «Совместные проекты аграриев и пивоваров – яркий пример модернизации агропромышленного комплекса. Пивовары ежегодно инвестируют в отечественное сельское хозяйство около 500 млн. рублей. Благодаря этому хозяйства осваивают соответствующие мировым стандартам технологии, что позволяет делать шаги на пути к экспортным поставкам отечественного пивоваренного ячменя как сейчас, так и после вступления России в ВТО. Однако из-за падения объемов закупок пивоваренного ячменя в этом году аграрии недополучат минимум 3,5 млрд руб.»

Даниил Бриман, Председатель Совета Союза российских пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «В отдельных регионах России – в Санкт-Петербурге, Тульской, Ростовской, а также Челябинской области - пивоварение формирует целый кластер предприятий из смежных отраслей. Падение объемов производства пива вследствие повышения акциза (только в I квартале 2010 г. Росстат зафиксировал снижение на 20%) неминуемо потянет за собой смежные отрасли, в том числе, к сожалению, сельское хозяйство».


ДЛЯ СПРАВКИ
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95 процентов пива.
 
Пресс-служба Союза Российских Пивоваров
09.06.2010