Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Минфин: Водка не товар первой необходимости

Появившаяся в СМИ информация о намерении правительства резко поднять цены на водку нашла свое подтверждение в заявлении заместителя министра финансов России Сергея Шаталова. В интервью журналистам он рассказал, что его ведомство предлагает увеличить минимальную цену одной бутылки водки до 200 рублей.

"Мы считаем, что водка не должна быть дешевой, это не товар первой необходимости", - пояснил С.Шаталов позицию ведомства.

По его словам, минимальная цена на водку будет повышаться в течение трех лет. Если сейчас она составляет 90 рублей за бутылку, то уже в следующем году достигнет 120 рублей, в 2012 году – 160 рублей, а в 2013 – 200 рублей.

Чиновник Министерства финансов рассказал, что в советские времена водка не была такой доступной как сейчас. В его ведомстве сопоставили средний уровень зарплат и минимальную стоимость водки в наше время и при существовании СССР. Как рассказал С.Шаталов, средний советский гражданин мог себе позволить купить 30 бутылок водки в месяц. А вот среднестатический россиянин может купить существенно большее количество крепкоалкогольного напитка.

Стоит отметить, что предложение Министерства финансов касается не только водки. Предлагается увеличивать акцизы и на сигареты – на 30% каждый год в течение ближайших трех лет.

Стоит отметить, что против предложений правительства выступают сами производители крепкого алкоголя, которые считают, что соответствующие поправки нанесут мощный удар по региональным предприятиям и приведут к росту "черного рынка".
 
РБК
09.06.2010