Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Водка станет недоступной? Эксперты скептичны в оценках идеи

В рамках продолжающийся в стране антиалкогольной кампании российский Минфин выступил с предложением увеличить ставку акциза на литр безводного спирта. Ведомство направило на согласование в правительство поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. На 2012 год предлагается увеличить ставку до 490, на 2013-ый - до 650 рублей за литр спирта.

Таким образом, власти добрались и до водки, производителей которой в прошлом году "не трогали", в отличие от пивоваров. Напомним, что ставка акцизов по пиву в прошлом году выросла с 3 до 9 рублей, что повлекло за собой снижение производства пива в России. По итогам первого квартала 2010 года объемы производства пива в стране скатились до уровня шестилетней давности, сообщает статистика.

Казалось бы, справедливость восстановлена? Ведь в 2009 г в России дорожали и пиво, и вино, но оставалась на прежних "акцизах" водка. По данным СМИ, Союз производителей алкогольной продукции против предложения Минфина, поскольку мера приведет к росту сектора крепкого нелегального алкоголя. Не слишком довольны и в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка – приказом Службы с 1 января 2010 года минимальная цена "поллитровки" в розницу составила 89 рублей.

Что касается иных крепких напитков, то с 1 июня 2010 года также введена минимальная цена на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 проц /за исключением водки/ для розничной продажи "Минимальная цена бутылки емкостью 0,5 литра рассчитывается, исходя из процентного содержания этилового спирта в продукции, а уровень цен уточняется в приложении к приказу", - отмечает Росалкогольрегулирование.

Если "водочная" инициатива Министерства воплотится в жизнь, стоимость водки повысится почти в два раза. В результате, необеспеченным слоям населения водку заменят суррогатами, считают эксперты. А именно в этой категории граждан, по данным исследований, распространен алкоголизм.

Правда, есть и другие планы. Планируется перевести российских любителей выпить на виноградное вино. Как отмечалось на недавней пресс-конференции, в которой приняли участие представители винодельческой отрасли, снижение доли употребления крепкого алкоголя и увеличение доли вина поможет улучшить демографическую ситуацию и снизить уровень алкоголизации населения. Как отметил директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, с 1984 года уровень потребления вина в стране снизился почти в 4 раза, а уровень потребления крепкого алкоголя остался на прежнем уровне. При этом в 4 раза вырос уровень потребления пива, отметил он.

Члены Союза виноградарей и виноделов России с этой идеей согласились и тут же предложили "выровнять акцизы вина и пива". По мнению президента СВВР Леонида Поповича, необходимо оставить вино подакцизным товаром, а сам акциз обнулить. Нуждается отрасль и в законодательной базе, отметили эксперты. С качеством виноградного напитка поможет разобраться новый технический регламент.

Получится ли заменить водку вином? Учитывая корень российских алкогольных проблем – преобладание явления среди бедных слоев населения, сложно гарантировать положительный результат. Пока антиалкогольная кампания напоминает банальную склоку между производителями разного вида напитков за "место под солнцем".

По данным Минздрава, среднестатистический россиянин употребляет около 18 литров алкоголя в год. Есть и другие данные: из 140 млн наших граждан 70 млн пьют умеренно, а 30 млн – спиваются! Общее число больных алкоголизмом в нашей стране около 7 миллионов. На каждого хронического алкоголика приходится 3-4 человека, злоупотребляющих спиртным. По данным Общественной палаты, на алкоголизм в России приходится 30 проц мужской смертности и 15 проц женской. Экономические потери от злоупотребления алкоголем оцениваются в 1,7 триллиона рублей в год…

Как отмечают демографы, иногда и за смертями от сердечнососудистых болезней стоит алкоголизм. "У нас время от времени начинают говорить о борьбе с алкоголизмом, причем, это всегда понимается в первую очередь как борьба с самим напитком, а не с причинами явлениями", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Института демографии государственного университета - Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Специально и систематически этим никто не занимается – в России нет института, который бы занимался этим явлением, указывает он. По его мнению, нужно организованно изучить вопрос, причины возникновения проблемы, обратиться к мировому опыту. "У нас сразу появляются сторонники сухого закона или чего-нибудь в этом роде, - сказал он. - Их не научили все опыты введения сухого закона".

По мнению А.Вишневского, "нужно, может быть, годы потратить, но раз и навсегда разобраться в этом вопросе".
 
ПРАЙМ
09.06.2010