Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Предприниматели в Коми жалуются на высокую стоимость лицензий на торговлю алкоголем

Сельские предприниматели в Коми жалуются на высокую стоимость лицензий на торговлю алкоголем. Эта тема поднималась на «прямой линии» по вопросам нарушений розничной продажи крепкой алкогольной продукции в регионе в Республиканской общественной приемной главы Коми.

По мнению частных предпринимателей, цена лицензии в 40 тысяч рублей слишком завышена. На то, чтобы оплатить ее приобретение, просто не хватает выручки от продаж. Кроме того, дозвонившиеся считают, что это может спровоцировать незаконную «теневую» торговлю с рук. Отсюда возникает угроза распространения суррогата и отравления людей.

Как отметила начальник отдела лицензирования и контроля Службы Коми по лицензированию Татьяна Бойченко, стоимость лицензии на торговлю алкогольной продукцией установлена федеральным законом. Региональные власти здесь бессильны. Однако эту проблему можно решить через Госсовет региона, если он, в свою очередь, выйдет с законодательной инициативой в Государственную Думу России.

По мнению же заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Коми Владимира Курбанова, это не тот вопрос, за который надо «биться».

komiinform.ru
 

09.06.2010