Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Инициатива Минфина РФ относительно акцизов на алкоголь сократит легальный рынок вполовину — эксперты

Минфин РФ предложил увеличить ставку акциза на алкоголь. Эта инициатива уже вызвала негодование со стороны участников рынка. Росалкогольрегулирование также готовит отрицательный отзыв на проект.

Минфин предложил уже в следующем году увеличить ставку акциза на алкоголь крепостью более 9% с нынешних 210 до 330 рублей, а в 2013 году довести до 650 рублей за литр безводного спирта.

По мнению участников рынка, эта инициатива приведет к повышению минимальной цены на водку почти вдвое. Кроме того, подобные меры приведут к сокращению рынка легальной продукции на 50%.

Свое отношение к подобной инициативе также высказала и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). В ведомстве заявили, что не согласны с такими ставками, и сейчас готовят отрицательный отзыв на этот проект.

По мнению участников рынка, подобные меры вызовут увеличение рынка нелегальной продукции и, как следствие, рост смертности граждан, отравившихся некачественной продукцией. «При этом легальный рынок к 2012 году может сократиться на 30-50% по сравнению с 2009-м», — опасаются производители.

Напомним, о внесенных в правительство поправках сообщил председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов. Вероятность принятия таких поправок чиновник оценивает в 90%. В этом случае, по его оценке, минимальная цена одной бутылки водки объемом 0,5 л поднимется с нынешних 89 до 150 рублей, а в 2012 году — до 200 рублей.

apiural.ru
 

09.06.2010