Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области без лицензий остались еще 13 игроков алкогольного рынка

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) опубликовала список алкогольных производителей и дистрибуторов, чьи лицензии были приостановлены во втором квартале. В этот список попало пять производителей и восемь дистрибуторов Петербурга и Ленобласти. Среди них крупные предприятия: ЛВЗ "Дио" и ООО "ВинРус" и дистрибуторская компания "Пролог".

В понедельник Росалкогольрегулированием был обновлен список компаний, действие лицензий которых было приостановлено в течение 2010 года. В результате очередной — третей по счету выборочной проверки — лицензий лишились восемь петербургских дистрибуторов и пять производителей. Как ранее писал "Ъ", проблемы с Росалкогольрегулированием у крупнейшего из проверенных в Ленинградской области производителей, ЛВЗ "Дио" (0,25% российского рынка водки), возникли еще в апреле. Служба подала заявление на приостановку лицензии после обнаружения ряда нарушений, например, невнесения информации о производстве алкогольной продукции в ЕГАИС, повреждения пломб на счетчиках ЕГАИС (автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции). Причины приостановки лицензий компаний "ВинРус", "Нева Лтд" "Вествек" и "Северо-Западный региональный терминал" в Росалкоголе вчера выяснить не удалось. По данным Росстата, с первого квартала этого года "ВинРус" уже ничего не производил, в первом квартале прошлого года произвел около 350 тыс дал алкоголя (около 0,073% российского рынка). ЗАО "Нева Лтд" в 2010 году также ничего не производила, ранее его доля на рынке составляла от 0,02 до 0,04%. Данные о производстве по "Вествеку" и "Северо-Западному винному терминалу" отсутствуют.

Как ранее писал "Ъ", (N 39 от 09.03.2009), в декабре Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка провела выборочную проверку в Северо-Западном Федеральном округе, результатом которой стали вынесения решений службы о лишении лицензий на оборот алкогольной продукции у 12 из 13 проверенных компаний. Впоследствии Росалкоголь направил иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об аннулировании лицензий. С момента подачи заявления в суд деятельность компаний была на некоторое время остановлена. Среди досмотренных Росалкоголем дистрибуторов оказались "РВВК-Санкт-Петербург", "Бастион-Нева", "Дикси-Петербург", "Агроторг", "Вингарден", "Торал", "Ленпродторг" и другие. Однако наиболее крупные дистрибуторы в скором времени продолжили свою работу, получив новую лицензию.

По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, масштабные проверки и сокращение лицензиатов направлены не только на снижение количества контрафакта. По его словам, действия Росалкоголя напрямую связаны с задачей ФГУП "Росспиртпром" занять лидирующие позиции на российском алкогольном рынке. По подсчетам господина Дробиза, для того чтобы занять 25% рынка водки, на которые претендует "Росспиртпром", холдингу необходимо увеличить производство на 35 млн дал. Такое количество алкоголя на стагнирующем рынке можно реализовать только за счет избавления от других операторов.
 
Коммерсантъ
09.06.2010