Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Давай наливай, поговорим!

Как быстро спиваются мурманчане?

Информацией о том, что Россия является мировым лидером по уровню потребления алкоголя – 18 литров на человека в год, притом, что среднеевропейский показатель – 9,8 литра – уже никого не удивишь. Но, возможно, задуматься вас заставит история Татьяны Ефремовой (имя и фамилия изменены по просьбе героини).

Ещё одна мама

- Я вышла замуж, когда мне еще не было и двадцати лет, - рассказывает Татьяна, - вместе учились с мужем в МГТУ. За время студенческой жизни бывало разное: и безденежье, и веселые гулянки, ссорились, конечно, как без этого. Потом вроде все наладилось, муж устроился на работу, я родила сына и занималась его воспитанием.

И все в их семье было хорошо, до тех пор, пока в начале 90-х муж не влез в серьезные долги, начал выпивать, сначала по выходным, а потом все чаще и чаще... Татьяна всячески пыталась помочь мужу, таблетки всякие в еду подкладывала, к бабкам ходила, чтобы те заговоры сделали. Ничего не помогало. И тогда она приняла решение выпивать вместе с ним, чтобы мужу меньше доставалось. Удивительно, но, глядя на жену, супруг действительно стал меньше пить, а спустя какое-то время совсем завязал. Начал снова неплохо зарабатывать. А Татьяна продолжала пить…

- Я просто не могла остановиться, - продолжает Татьяна. - Однажды муж вернулся с работы и увидел, как я бью сына, он тогда в начальной школе учился. Я помогала ему делать уроки, а он меня не слушался. Закричал, чтоб я шла дальше пить. Ну, я и ударила его. До сих пор себе этого простить не могу. После этого муж забрал сына, вещи и ушел. А я осталась одна. Было очень тяжело. Когда приходили подруги, я им твердила: «Девочки, наливайте, давайте, просто поговорим».

Подруги сначала устроили Татьяну в Мурманский областной наркологический диспансер, потом собрали деньги и закодировали. К слову, помогло это не сразу. Сейчас Татьяна работает, не по специальности, но работает. Долго пыталась наладить отношения с уже взрослым сыном. Наладила, но мысль о том, что ее мальчик называет мамой еще одну женщину – сама по себе вызывает слезы. Сегодня Татьяна ждет появление первого внука и очень хочет стать хорошей бабушкой.

Посетители – крайняя редкость

Отношение общества к алкоголикам неоднозначно: к мужчинам – снисходительное, к женщинам – презрительное. Не случайно, очень многие мужчины говорят: «Терпеть не могу пьяных женщин!». Женщина-алкоголик практически сразу отвергается и остается один на один со своей пагубной страстью. В день открытых дверей наркологического диспансера, где проходят лечение алкоголики, в мужском отделении полно посетителей: жены, любовницы, сестры, матери, дети. У женщин же посетители – крайняя редкость.

По словам специалистов, женщина спивается гораздо быстрее мужчины, в среднем на четыре года раньше. Если муж и жена пьют одинаковое количество алкоголя в течение определенного времени, то алкоголиком становится только каждый десятый мужчина, а женщина – каждая вторая. Связано это с тем, что в организме женщины содержится гораздо меньше жидкости для растворения алкоголя, поэтому его действие гораздо разрушительнее.

На сегодняшний день психологи уже нарисовали портрет современной женщины-алкоголика. Если вы увидели хоть какие-то черты сходства, задумайтесь: зачем вам это надо? Однако решение принимать, только вам. Итак, в подавляющем большинстве случаев её возраст 35-45 лет, с высшим образованием, испытавшая горечь утраты, предательство, измену, социальную невостребованность. У женщин сильнее, чем у мужчин, выражена психологическая зависимость от алкоголя. Они чаще мужчин пьют в одиночку. А потом также быстро остаются в одиночестве.

Награды от мамы

Однако самое страшное, когда пьет беременная женщина. В брошюре, которую подготовили специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области подробно говориться, какими болезнями и уродствами может наградить ребенка пьющая мать.

«Возможно, у него будет маленькая голова, возможно, он не сможет двигать руками и ногами, если они у него будут. Возможно, он с ужасом будет смотреть в зеркало на уродства, которые у него возникли по причине пьянства родителей, а возможно, ему будет все равно, потому что в результате умственной отсталости ему будет наплевать на то, как он выглядит».

На первый взгляд, кажется, что это обычные медицинские «страшилки», но, как выясняется, это реальность, с который может столкнуться, кто угодно.

Под грибком в парке

В настоящее время ситуация с употреблением алкоголя в Мурманской области остается напряженной. По данным социологических исследований почти 50% опрошенных мужчин и около 52% женщин регулярно употребляют алкогольные напитки. 13% детей пробовали алкоголь с 10 лет, 15 % учащихся регулярно употребляют алкогольсодержащие напитки.

Проблемы, связанные с алкогольной зависимостью, имеют традиционно приоритетное значение для России. Волнует она и правительство Мурманской области, в особенности проблема пивного алкоголизма среди подростков.

- Пивной алкоголизм – это способ убить время, - говорит глава региона Дмитрий ДМИТРИЕНКО. – У каждого должна быть свобода выбора: сидеть в подъезде или под грибком в парке и пить пиво, или заниматься любимым делом, спортом. Мы должны увлечь молодежь делом.

Специалисты наркологического диспансера, уже давно говорят о проблеме досуга подростков, как о главной причине алкоголизма среди подрастающего поколения. Наиболее неблагоприятная ситуация по алкоголизму отмечается в Мончегорске, Оленегорске, Ловозерском, Ковдорском, Кольском, Терском районах. То есть практически на всей территории Мурманской области.

Материалы полосы подготовила Александра МИХОВА

«Аргументы и Факты - Мурманск».
 

09.06.2010