Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
9 из 10 екатеринбуржцев считают антиалкогольную кампанию неэффективной

Недавно в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий введение различных ограничений на розничную продажу пива и продукции на его основе.Поддерживают ли екатеринбуржцы данную инициативу?

Согласно результатам исследования, екатеринбуржцы, принявшие в нем участие, сочли целесообразным* запретить торговлю пивом в ночное время суток (46%), а также в киосках и местах массового скопления людей (по 43%). Идею запретить продажу алкогольных напитков рядом с источниками повышенной опасности ( на объектах военного назначения и оптовых продовольственных рынках) поддержали 30% респондентов. Кроме того, участники опроса отметили необходимость запрета торговли возле школ и других детских учреждений..
Ненужными подобного рода меры назвали 22% опрошенных.

По мнению опрошенных, помимо ограничений мест продажи, для решения проблемы чрезмерного потребления алкоголя* необходимо повысить штрафы и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним (73%), ограничить рекламу алкогольных напитков (пива, в частности) на телевидении и вместо этого запустить социальную антирекламу, рассказывающую о вреде злоупотребления спиртным (71% и 56% соответственно). Так же эффективными мерами были признаны повышение акцизов на алкоголь (27%) и ограничение емкости тары для пива до 0,33 л (22%). А 9% и вовсе предложили прибегнуть к радикальным мерам: ввести сухой закон. 1% с ответом затруднились.

Что касается уже действующих мер, предпринимаемых государством в настоящее время, то их эффективность признают лишь 3% респондентов. В то время как большинство —87%— придерживаются противоположной точки зрения. 10% оценить государственную антиалкогольную политику затруднились.

Об исследовании:
Опрошены 414 человек. Среди них:
• 58% мужчины, 42% женщины
• 26% респондентов в возрасте до 25лет; 29%— в возрасте 25-35лет; 24%— в возрасте 35-45лет; 21% — в возрасте более 45лет

66.ru
 

09.06.2010