Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татарстан. Биробиджанских рестораторов встревожила поправка к областному закону

Ассоциация рестораторов ЕАО провела внеочередное заседание. Коллективная встреча состоялась в одном из развлекательных заведений областного центра. Собралось несколько десятков человек - члены Ассоциации рестораторов при Организации предпринимателей по развитию ЕАО, начальник областного управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей Сергей Лесков, представители мэрии Биробиджана и журналисты.

С 1 января этого года начал действовать закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Еврейской автономной области». Теперь с 10 вечера до 11 утра в магазинах, расположенных в автономии, крепкие спиртные напитки не купишь.

Ограничение распространялось только на предприятия розничной торговли, не затрагивая сферу общепита (рестораны, кафе, бары и так далее). Областная прокуратура посчитала, что здесь кроется расхождение с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции». Был вынесен протест, и депутаты скорректировали областной закон – из текста убрали «общепит», с 22 мая поправка вступила в силу. Вслед за этим на сайте областного правительства появилось разъяснение от управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей правительства ЕАО. Сообщалось, что организациям общественного питания отныне запрещено осуществлять розничную продажу алкоголя в неположенное время.

Как рассказал аудитории член Правления ОПЭР ЕАО Алексей Хомченко, представители Ассоциации рестораторов направили в областное Законодательное собрание письмо с просьбой объяснить, что же все-таки понимается под «организациями розничной торговли», относятся ли к ним предприятия общепита. Ответ пока не получен, и владельцы увеселительных заведений нервничают: вдруг нагрянут проверяющие и оштрафуют нарушителей?

По словам Сергея Лескова, в сложившейся ситуации следует дождаться разъяснения от законодателей, а пока лучше воздержаться от реализации «крепких» после 22.00. Рестораторы с этим не согласились, пояснив, что так они «растеряют всех клиентов». Рестораторы решили пока работать по старинке – без лимитов. Тем более, что юридическая ответственность за нарушение «сухого закона» для организаций общепита пока не предусмотрена.


«Татар-информ»
 

09.06.2010