Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дешевая водка подорожает вдвое

Минимальная цена 0,5 литра водки в будущем году может вырасти до 150 руб за бутылку, если одобрят предложение Минфина увеличить акциз на алкоголь. Об этом предостерегает исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Михаил Блинов. Он же - председатель экспертного Совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономической политике.

Михаил Блинов уточнил, что предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс уже направлены на согласование в ведомства.

На следующий год предусматривается увеличить ставку акциза на литр безводного спирта с 210 до 330 рублей. В 2012 году – планку хотят поднять до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей. Предложения Минфина, полагает Михаил Блинов, примут с вероятностью 90%. В таком случае минимальная цена водочной поллитровки возрастет в будущем году с 89 до 150 рублей. А 2012 году – и до 200.

Удорожание же крепкого легального алкоголя, не сомневается Михаил Блинов, приведет к расцвету самогоноварения, увеличению производства «паленой» и контрафактной водки, а также к росту потребления различных спиртосодержащих жидкостей, в том числе одеколонов и медицинских настоек. Таким образом, непродуманная акцизная политика экономически задавит все усилия по легализации в России рынка крепкого алкоголя.
 
Аргументы и факты
09.06.2010