Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Акциз преткновения

Крымских виноделов предупредили, что осенью «водочные лобби» повторно попытаются поднять акциз на вино

В мае Верховная Рада страны приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (в части налогообложения), который предполагает повышение акцизного сбора на алкоголь, бензин и табак. В частности, согласно данному документу, ставки акциза на крепленые вина с 1 августа будут увеличены с 0,5 до 2 грн. за 1 литр вина.

Отметим, что первоначально Минэкономики и Минфин, подготовившие этот законопроект, предлагали увеличить акцизный сбор на крепленые вина до 39 грн. за 1 литр 100%-ного спирта, обосновав существенное повышение акциза необходимостью пополнения госбюджета и борьбой с некачественной продукцией — так называемым «шмурдяком».

В свою очередь винодельческие предприятия Крыма, Херсонской, Николаевской и Одесской областей обратились к властям с просьбой не допустить уничтожения отрасли, поскольку увеличение ставок акцизного сбора приведет к росту розничных цен и, как следствие, к снижению конкурентоспособности отечественных вин и объемов их реализации. Так, по расчетам производителей, из-за увеличения акциза стоимость бутылки вина увеличится на 9-10 грн.

Народные избранники учли замечания виноделов и постановили, повторимся, повысить акциз до 2 грн. за 1 литр вина.

Вместе с тем на пресс-конференции в Ялте нардеп Алексей Боярчук заявил, что в сентябре-октябре депутаты Верховной Рады Украины, лоббирующие интересы представителей ликеро-водочной отрасли, попытаются повторно увеличить акцизный сбор на крепленые вина. По его словам, «водочные лобби» добиваются повышения ставки акцизного сбора, дабы устранить с рынка 50% винодельческой продукции и заменить ее ликероводочными изделиями.

По оценке крымских виноделов, 2 грн. за 1 литр крепленого вина является предельным уровнем акцизного сбора. В случае его увеличения винодельческая отрасль страны окажется на грани краха, поскольку из-за роста розничных цен на вино некоторые потребители перейдут на более дешевое, импортное, и на ликеро-водочные изделия.

Главный винодел Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Любовь Тарчинская отмечает, что для успешного развития отечественного виноделия необходим гарантированный сбыт продукции по доступным для потребителя ценам. Так, только 10-15% крымских потребителей могут позволить себе вино стоимостью выше 40 грн., в основном же покупатели предпочитают вино до 20 грн. за бутылку.

Разрабатывая предложения по повышению акцизного сбора, чиновники приводят в пример Россию, в которой действует более высокий акциз на винодельческую продукцию, чем в Украине. При этом они замалчивают о том, что с существенным увеличением акциза в этой стране значительно сократилось собственное производство вина и увеличилась доля потребления крепких алкогольных напитков.

В этой связи, по мнению крымских виноделов, украинским законотворцам следует брать пример с ведущих винодельческих стран Европейского Союза, в которых вообще отсутствует акцизный сбор на вино — Болгарии, Чехии, Германии, Греции, Испании, Италии, Венгрии, Австрии и Португалии.

e-crimea.info
 

08.06.2010