Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Удорожание водки станет стимулом роста рынка нелегального алкоголя - СПАП

Минимальная цена водки в будущем году может вырасти почти вдвое до 150 рублей за бутылку. Об этом РИА «Новости» сообщил исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов. По его словам, предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс, направленные на согласование в правительство несколько дней назад, предусматривают увеличение ставки акциза на литр спирта в следующем году с 210 до 330 рублей.

В 2012-м предлагается увеличить ставку до 490 рублей, а в 2013-м году до 650 рублей за литр спирта. При этом Блинов подчеркнул, что за последние 5 лет доля населения с уровнем дохода в 10 тысяч рублей и менее на человека в месяц не изменилась.

"Поскольку акциз это косвенный налог, уплачиваемый потребителем, а у потребителя денег не прибавилось, то удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей", - продолжил Блинов, отметив, что акцизная политика, таким образом, "экономически убивает все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя в России".



Радио "Маяк".
 

08.06.2010