Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пиво, хранящееся в ПЭТ-упаковке, может быть опасно для здоровья

В ходе исследования российских ученых из Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского стало известно, что пластиковые бутылки из-под пива могут нанести вред здоровью потребителей, если пиво в них долго хранилось. Об этом сообщила замзаведующего кафедрой технологии переработки неметаллических материалов Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского Ирина Мийченко во время проведения круглого стола "Эксперименты над упаковкой для пива".

Ученые исследовали состояние напитка, который находился в привычной для потребителя таре – ПЭТ-упаковке, стеклянной бутылке и жестяной банке. По окончанию эксперимента специалисты установили, что после трех месяцев хранения качество пива в ПЭТ- упаковке резко снижается. Так, его органолептические показатели падают в 2,2 раза, физико-химические - в 3,1 раза.

«В частности, по 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус и аромат пива, а также его стойкость (образование осадка и помутнения) и пенообразование. Для исследования в обычных магазинах была закуплены образцы продукции в отечественной таре двух известных российских производителей пива", - рассказала Ирина Мийченко.

Учеными также было отмечено, что само по себе пиво как пищевой продукт неопасно для человека. Опасной может быть упаковка и условия хранения этого напитка. «Если пиво долго хранится в пластиковой бутылке (ПЭТ-упаковке), то им можно и отравиться», - уточнила Ирина Мийченко.

Лучше всего пиво по данным ученых хранится в жестяной банке. В стеклянной бутылке напиток сохраняется меньше, поскольку со временем крышечка начинает пропускать воздух, что негативно влияет на содержимое тары.

Исследователи предложили, основываясь на результатах эксперимента, ограничить срок годности пива в пластиковой таре, либо помещать на таких упаковках предупреждения, что продукт может быть вреден для здоровья.
 
Akcyz.com.ua
08.06.2010