Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
АПК недополучит 3,5 млрд рублей из-за снижения закупок ячменя для пива

Из-за падения объемов закупок пивоваренного ячменя агропромышленный комплекс РФ в 2010 году недополучит минимум 3,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении Союза российских пивоваров (СРП) со ссылкой на председателя агропромышленного союза России Ивана Оболенцева, сообщает РИА Новости.

По словам Оболенцева, пивовары ежегодно инвестируют в отечественное сельское хозяйство около 500 миллионов рублей. "Благодаря этому хозяйства осваивают соответствующие мировым стандартам технологии, что позволяет делать шаги на пути к экспортным поставкам отечественного пивоваренного ячменя как сейчас, так и после вступления России в ВТО. Однако из-за падения объемов закупок пивоваренного ячменя в этом году аграрии недополучат минимум 3,5 миллиарда рублей", - цитирует Оболенцева СРП.

Как сообщалось ранее, производство светлого пива в РФ в первом квартале 2010 года, по данным Росстата, сократилось на 19,7% и составило 166 миллионов декалитров. Пивоваровы считают, что сокращение производства стало следствием трехкратного повышения акцизов на пиво в РФ в начале 2010 года.

Как отмечается в сообщении отраслевого союза, пивоваренный ячмень является наиболее рентабельной зерновой культурой в РФ и необходимой частью севооборота. Доля отечественного сельскохозяйственного сырья в закупках пивоваров с 2000 года выросла до 80% с 30%. Российские пивоваренные компании имеют на своем балансе 16 солодовен, общий объем инвестиций в них превысил 900 миллионов долларов.

Союз российских пивоваров - некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории РФ и в совокупности выпускают 95% пива.


МСК
 

08.06.2010