Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
НПАО «Массандра»: Для сохранения производства крымское вино должно стоить не дороже 20-40 гривен за бутылку

Для сохранения объемов производства и площадей виноградников крымские вина не должны продаваться дороже 20-40 гривен за бутылку. Продукцию высокой стоимости могут себе позволить не более 10-15% потребителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое мнение на пресс-конференции в институте виноградарства и вина «Магарач» в Ялте высказала главный винодел НПАО «Массандра» Любовь Торчинская.

По ее словам, крымские производители вина находятся в постоянной борьбе за существование.

«Мы только тем и занимаемся, что отстаиваем свое право производить такую продукцию», – подчеркнула винодел.

Она добавила, что в настоящее время совхозы «Массандры» ведут перезакладку виноградников, которые были высажены еще в конце70-х – начале 80-х годов. Посадка ведется за счет собственных средств, и впоследствии государство компенсирует около 60% расходов. Для сохранения существующих площадей виноградников предприятию необходимо гарантированный сбыт продукции по доступным для потребителя ценам в пределах 20-40 гривен за бутылку.

«Первоначальные планы по введению акцизного сбора в размере 39 гривен с 1 литра 100% спирта привело бы к подорожанию бутылки крепленого вина в среднем на 10 гривен. Высокая стоимость приведет к полной остановке производства», – убеждена Торчинская.

Кроме того, подчеркнула винодел, марка акцизного сбора приобретается еще до реализации готовой продукции и предприятие должно иметь свободные оборотные средства. Также предприятие направляет по 60 декалитров с каждой тонны винограда на закладку марочных вин, которые будут реализованы спустя несколько лет.

В настоящее время «Массандра» производит около 12 миллионов бутылок вина в год. 30% производства составляют сухие и столовые вина.

Напомним, что 20 мая Верховная Рада приняла закон о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин. Согласно закону, ставка на спирт этиловый составит 39,4 гривны за 1 литр 100%-го спирта, ставка на пиво – 0,74 гривны за 1 литр, на вина виноградные натуральные – 10 копеек за 1 литр, вина крепленые – 2 гривны за 1 литр. Однако уже 26 мая спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в приятом законе допущены неточности и противоречия и его отдельные пункты необходимо переголосовать.

© 2010, «Новый Регион – Крым»
 

08.06.2010