Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: украинские законодатели настойчиво пытаются опустить винные стандарты до уровня бормотухи

Крымские ученые-виноделы постоянно сталкиваются с попытками внести изменения в законодательство и вывести вино из разряда продуктов пищевой промышленности. Притом, что в Европе наблюдается перепроизводство винограда, в Крыму площади под виноградниками сократились в пять раз со времен распада СССР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в институте виноградарства и вина «Магарач» в Ялте сообщил заместитель директора института винограда и вина «Магарач», профессор Виктор Загоруйко.

По его словам, что в законопроект о повышении ставок акцизного сбора на вино учеными было внесено 236 поправок. Большинство ошибок носили терминологический и технологический характер.

«Это чересчур много, – подчеркнул ученый. – Вино- это пищевой продукт специфического питания и на этом должна стоиться государственная политика».

По словам Загоруйко, в законодательстве ЕС закреплено, что вино – продукт, полученный в результате исключительно полного или частичного сбраживания свежего винограда, или дробленного виноградного сусла. Тогда как в законопроекте, подготовленном комитетом налогообложения и таможенной политики под руководством экс-министра экономики, бютовца Сергея Терехина, было предложено назвать вином продукт спиртового брожения выжимок.

«Я профессор виноделия, но такого термина не знаю, – акцентировал замдиректора «Магарача». – Виноделов привлекли для пояснения элементарных вещей. Виноградным вином называется вино с 9% спирта, а в законопроекте было обозначено 22% спирта. У нас дрожжи столько не выдерживаются».

Загоруйко добавил, что первый закон о виноградном вине был принят в начале прошлого века.

«В Ливадии 24 апреля 1914 года царем был подписан этот закон. Еще в 90-м году мы написали первые строки закона о вине советских времен. Закон о винограде и вине на Украине был принят в 2005-м, и за 5 лет эта чехарда привела к тому, что приходится постоянно вводить правки, чтобы приблизить его к закону царских времен, – подчеркнул ученый. – Складывается такое впечатление, что специально делаются ошибки, чтобы ввести в заблуждение».

По словам профессора, до антиалкогольной кампании Горбачева виноделие составляло почти 50% доходной части бюджета Крымской области. На полуострове насчитывалось 100 тысяч га виноградников, тогда как сейчас 20 тысяч га.

«Вино это не продукт зарабатывания акциза, для этого водка есть. А это продукт питания, которым мы должны воспитывать здоровую нацию», – убежден Загоруйко.

Институт винограда и вина «Магарач» существует 182 года и это один из самых старых научно-исследовательских институтов на территории СНГ. На базе института создана Международная федерация союза виноградарей стран СНГ для координации деятельности этой отрасли и технический комитет по разработке технической документации и ГОСТов. Коллектив института составляет 1200 человек. За последние 10 лет «Магарач» разработал 45 новых сортов винограда и около 40 новых марок вин и коньяков.

«Новый Регион – Крым»
 

08.06.2010